Полный отказ от феназепама
Добрый день, уважаемые специалисты. Пять лет назад ставили диагноз ГТР. Был сильный тремор тела и тревога. Началось во времена COVID, но им я не болела, принимала всякие разные таблетки, под наблюдением врачей. Касается феназепама, пила его 1/6 от 1 мг, если нужно было куда-то выезжать, например, на работу. Иначе были тяжелые состояния, в путаница сознания, ватные ноги и руки, тремор конечностей. Ну такие маленькие дозы спасали на несколько дней. Затем долгое время, примерно год, пила лицею, за чуть неё, удалось полностью сойти с феназепама. На данный момент уже более годы не пила никаких таблеток, но именно когда выхожу куда-то, выезжаю на дальнее расстояние – постепенно начиная трясти, за рулём тоже. Хотелось бы полностью уйти с феназепама. Есть ли какая-то схема, как его уменьшать? С учётом того, чтоб пью я его раз в неделю примерно, а то и раз полторы. Анализы хорошие, планирую ставить капельницу феринжект. Прохожу сеансы КПТ, много литературы, знаю техники. Но именно когда надо выезжать куда-то, постепенно настает тревога: сжимаются виски, слева в груди сжимает 38 лет, женщина
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему, что постепенно выработался поведенческий паттерн своего рода с приемом феназепама.
Для начала стоит попробовать заменить феназепам на другой препарат, который имеет сходство по действию с феназепамом, например грандаксин/фенибут (они не вызывают сонливость);
Далее уже работать в этом ключе со специалистам для совладания с этой проблемой перед поездкой.
Добрый день, большое спасибо за ответ. Но вышеперечисленные лекарства для меня как мёртвым припарка. Подскажите, могу ли я самостоятельно попробовать уменьшать дозы, учитывая, что он мне не каждый день нужен? Могла ли сформироваться зависимость, если нас сформировалась, то почему он мне не нужен каждый день и достаточно всего одной второй таблетки от 1 мг?
У меня есть грандаксин, как бы Вы посоветовали его принимать? сколько раз в день и в течение какого времени
Правильно ли понимаю, что феназепам принимаете только ситуативно раз в некоторое время?
Да, все правильно. Нужен исключительно лишь при выездах. Дома такой необходимости нет. Вот сейчас пытаюсь перетерпеть, чтобы вообще его не пить. Виски сводит и неприятные ощущения. Терпеть можно, но тяжело. Как будто давит слегка в позвоночнике и тяжелая голова
Грандаксин можно по 1 таблетке 2 раза в день.
Он близок по механизму действия и может быть эффективен при решении данного вопроса.
Думаю, что тут основу играет именно психотерапевтическая работа как раз поведенческого русла.
Прошу прощения, не грандаксин , а Паксил есть . 20 мг
А Грандаксин есть 50 мг . Нашла
Большое спасибо. Получается, 50 мг ( у меня ) два раза в день. А в какое время дня лучше?
Утром и днем, он не ночной. Поэтому на вечер не стоит.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше похоже не на зависимость от феназепама, а на сохраняющееся тревожное расстройство с выраженной ситуационной тревогой. Если феназепам принимается редко, примерно 1 раз в 1–1,5 недели в очень маленькой дозе, то физической зависимости в классическом понимании, скорее всего, нет, и специальной схемы отмены обычно не требуется. В таких случаях препарат чаще становится психологической подстраховкой (мозг начинает связывать поездки и выходы из дома с необходимостью таблетки, поэтому тревога заранее усиливается).
Хорошо что вы проходите кпт, это основной метод работы с такими состояниями. Обычно помогает постепенные тренировки. Например, сначала короткие поездки без таблетки рядом с домом, затем чуть дальше, затем более длительные маршруты. Важно не ждать полного отсутствия тревоги, а учиться переносить её без спасательной таблетки. Также стоит обсудить с вашим лечащим психиатром, нет ли смысла в противотревожной базовой терапии, если симптомы сохраняются годами и ограничивают жизнь.
И ещё важный момент, дефицит железа может усиливать слабость, сердцебиение и субъективную переносимость тревоги, поэтому коррекция дефицита может немного улучшить общее состояние.