Зуд и сухость, без выделений
здравствуйте. Периодически беспокоит сухость и зуд, без выделений, то есть вообще никаких нет выделений. Зимой был пролечен кольпит и вагиноз, иппп нет, только небольшое превышение титра ureaplazma parvum (юнидокс, полижинакс + суперлимф). Контрольный анализ был чистый. Сейчас май, снова беспокоит зуд, сухость, напрочь никаких выделений, ни здоровых, ни патологических. В чем может быть причина такого состояния? Периодически беспокоит такое с 2022, в той или иной степени. У партнера нет даже парвум. Может ли быть связано с дефицитом гормона? очень мешает сухость даже сидеть некомфортно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть из-за дефицита лактобактрий. В таком случае рекомендуется Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.
Также может быть атрофия слизистой, это можно определить на осмотре, в таком случае уже назначается местно гормональный крем.
Также дополнительно сейчас рекомендуется Эстрогиал гель наружно и во влагалище на 10 дней, затем 2 раза в неделю на постоянной основе.
Анна Александровна, спасибо. атрофии ппо состоянию на январь не было. беспокоит, что рецидивы такого состояния достаточно часто, я пытаюсь найти коренвую причину. боюсь, вдруг это ранний климакс, или какой-то серьезный сбой. насчет лактобактерий - а препарат вагилак уступает дуожиналю?
Дуожиналь имеет двойное действие и на кишечную микрофлору и микрофлору влагалища, поэтому лучше использовать его
Принятый ответ
Наталья, добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если по результатам анализов все будет в норме, можно предполагать эстрогенодефицит, да. В таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения св. Гинофлор Э, например
Елена Борисовна, спасибо!как я понимаю, кандида и в целом патогенная флора прояявляется обильными выделениями,а у меня, напротив, сухость выраженная. фемофлор сдаю всякий раз, есть малейшие только отклоенния, неужели они дают такой зуд сильный.
Симптомы могут быть совершенно разными
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! В данной ситуации надо сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать. Может быть придисбактериозе или молочницеили при их сочетание. От этого зависит дальнейшая тактика лечения. Без данного анализ проблематчно назанчить лечение, таккак враинаты лечения в зависимости от результата анализа могут быть разные.
Олег Владимирович, спасибо, ранее сдавала много раз, были некритичные отклонения, тк проблема возвращается много раз, пытаюс понять, в чем корневая пирчина
Понятно. Но, в любом случае надо видеть перед назначением лечения результат анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Причиной подобных симптомов может быть бак. вагиноз- нарушение микрофлоры влагалища, недостаток лактобактерий с преобладанием условно-патогенной флоры. А также местный дефицит эстрогенов.
В таких случаях рекомендуется сдать флороценоз NCMT, а также анализ на созревание влагалищного эпителия ( кольпоцитология) , для оценки гормонального фона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Да, такое состояние может быть связано не с инфекцией, а с нарушением состояния слизистой и местного иммунитета влагалища. При отсутствии всего перечисленного причина нередко именно в сухости слизистой, повышенной чувствительности тканей, дерматологических состояниях или дефиците эстрогенового влияния, даже у молодых женщин. Уреаплазма маловероятна, тем более после лечения и «чистого» контроля. После многократных местных препаратов слизистая тоже может восстанавливаться долго и реагировать зудом/жжением без инфекции. В такой ситуации обычно оценивают pH влагалища, состояние слизистой на осмотре и при необходимости гормональный фон. Пока можно использовать увлажняющие вагинальные свечи с гиалуроновой+молочной кислотой без антисептиков и ароматизаторов, к примеру мойстана 10 дней, вагинально.
Анна Николаевна, спасибо!
Была рада помочь🍀