Газообразование
Добрый день, ребенку 1.5 месяца , начал громко пукать ( как взрослый ), при пуканье выходит чуть чуть кала , не постоянно , но в большинстве случаев за день пук сопровождается с маленьким количеством кала, кал водянистый желтый с кашицей, принимаем бебикалм и эспумизан, ведет себя нормально, при пуканье не плачет , но отверстие анальное красное , мажу судокрем , сегодня начала давать лактазар , уже второе кормление , подскажите нужен ли прием лактазара ? И сколько по длительности давать , на прием только 19го мая, анализы кала не сдавала , фото кала прикрепляю , вес набираем хорошо , ребенок на ив
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кал не жидкий, но учитывая отхождение газов с калом нельзя исключать клинику лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Обычно приём фермента рекомендуют в течение 2-3 месяцев.
Спасибо за ответ !
Подскажите еще , сейчас прекратить лактазар ? Начала давать сегодня только , второе кормление ?
Всё-таки если отмечается отхождение газов с калом плюс раздражение попы, в таких случаях приём фермента рекомендуют продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, по описанию, лёгкая степень лактазной недостаточности, ребёнок не стал больше кушать?
В целом, если жалоб активных нет, то возможно продолжать наблюдать, попу обрабатывать судокремом, приём лактазара
Лактазар даётся в каждое кормление, ближе к 5-6 мес начинают отменять по 1 кормлению в несколько дней
Кушает когда как , когда 100мл , когда 120 , иногда 140 мл
Подскажите лактазар продолжать да давать ? Сегодня дала впервые , в два кормления , либо же пока что прекратить раз легкая степень ?
Если малыш не капризничает, спокойно кушает, то острой необходимости в нём нет
Обычно периодически такие жалобы могут возникнуть, когда объем питания возрастает, а ферменты не успевают выработаться в должном количестве
Спасибо , тогда прекращу пока что давать , а эспумизан продолжу в каждое кормление
Да, эспумизан можно давать в каждое кормление
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности , поэтому лактазар рекомендуют продолжать
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар ,Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Курс составляет 2-3 месяца в зависимости от проявлений лактазной недостаточности
Спасибо за ответ !
Дала два раза лактазар сегодня , подскажите можно пока тогда его отменить и понаблюдать ? Или же продолжать давать раз начала ?
Эффективность от лактазара наступает не сразу , поэтому чтобы добиться эффекта лучше продолжать его прием
Принятый ответ
Добрый день!
Признаками транзиторной ЛН являются:
- жидкий пенистый стул
- вздутие живота
- опрелости
- сильное бурление в животике
Анализы для подтверждения данного диагноза сдавать никакие не нужно.
Лечение требуется в том случае, если:
1) вздутие выраженное и ребёнку это мешает
2) стул очень жидкий, впитывается в памперс, ребёнок начал терять в весе
3) опрелости ничем не купируются
Считается, что чем раньше мы начнем давать лактазар/колиф, тем позже созреет собственная ферментативная система. Поэтому в данном случае нужно ориентироваться на состояние малыша.