Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Сдавали на паразитов и кровь и кал. Также мазок из зева. У меня такие вопросы: 1. Как понять анализы кала на паразитов? Вижу, что есть цисты, но в другом анализе кала лямблий не обнаружено. Как это понять? 2. По крови, если смотреть по референсным значениям, то лямблий и аскарид нет, но как так может быть если в кале были цисты? 3. Могут ли эти цисты сами покинуть организм без лечения? И нужно ли ребенку (4х лет) лечение от лямблий? Возможно, их нет уже давно там. Ребенка ничего не беспокоит, проблем по ЖКТ нет. 4. По анализу из зева. Нужно ли лечить то, что там высяелось? Насколько опасна эта бактерия? 10х4- это большой титр? По горлу, носу ребёнка тоже ничего не беспокоит. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
1) Цисты лямблий как и яйца глист выделяются не постоянно, все зависит от жизненного цикла паразита.
Поэтому в одной порции кала они могут быть, а в другой отсутствовать.
2) У меня были в практике такие случаи, и не один когда цисты обнаруживались в кале и в желчи при выполнении дуоденального зондирования, а кровь на их присутствие не реагировала. По статистике, кровь реагирует на присутствие паразитов не более чем в 60% случаев.
В любом случае лямблии это просветный паразит, кровь в их диагностике носит лишь вспомогательный характер, диагностируются они по калу или желчи.
3) Да, могут пройти без лечения самостоятельно.
Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
4) Не нужно.
Повышение незначительное, к тому же общий анализ крови без воспалительных изменений.
Инна Сергеевна, большое спасибо! Еще хотела узнать по поводу зева. Этот микроорганизм в безопасном титре или всё-таки повышенном?
Принятый ответ
В безопасном. До 10 в 5 степени стараемся не лечить если нет жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) диагноз подтвержден, не в каждом анализе можно выявить паразита, но если один анализ положительный это уже подтверждает их наличие
2) антитела вообще самый не информативный анализ на этих возбудителей
3) могут, лечим при наличии жалоб, лечим только у кого выявили, всю семью одновременно лечить не нужно
4) это условный патоген в пограничном значении, если нет жалоб, то лечение антибиотиком не оправдано
Ирина Владимировна, спасибо!