Можно ли принимать Жанин со 2 д.ц.?
Врач назначил пить Жанин с 1 дня цикла в связи с жалобами: начались сбои в цикле, аденомиоз, небольшие кисты, снижение овариального резервп, повышение ФСГ на 3 д. ц, приливы, раздражительность, головные боли, и в домашней суете не выпила таблетку в 1 день цикла. Можно начинать пить со 2 дня?
Здравствуйте.
Да, Жанин и подобные ему КОК можно начинать принимать вплоть до 5 дня цикла (на 2-й день можно), просто в первые 7 дней приема рекомендуется дополнительно использовать барьерную концепцию, если половая жизнь в этот период будет вестись. В остальном никаких особенностей, в том числе в гормональных изменениях в организме, при таком старте нет.
Здравствуйте
Да, рассматривается прием кок со 2 дня менструального цикла. Принимается препарат в одно и то же время, желательно на ночь . Можно поставить будильник или напоминание на телефон, чтобы не было пропусков
Здравствуйте.
Да , вполне, прием Жанин со 2 дня цикла возможен.
Но в похожих случаях рекомендуют использовать дополнительный метод контрацепции ( это презерватив) в течение 7 дней .
Не переживайте пожалуйста
Здравствуйте. Да всё верно, вы можете начать приём гормонального препарата и со второго дня менструального цикла, первые 7 дней рекомендовано использовать дополнительную контрацепцию, потом уже не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кок можно начинать принимать в первые 5 дней цикла, но если начат прием не в 1 день цикла, то необходима дополнительная контрацепция в первые 7 дней (даже не смотря на уровень фсг)
Но Жанин на самом деле не лучший препарат в плане купирования менопаузальных симптомов.
Какой уровень фсг у вас?
Здравствуйте, прикрепила анализы
Симптомы менопаузы не часто, первые как я уже позже поняла были пол года назад, и вот сейчас опять каждый цикл новые симптомы, они не ярко выражены но я понимаю уже свой организм и понимаю что это , так как всех врачей обошла и проблемы которые появлялись со здоровьем, все в один голос говорят что вы здоровы , результаты тоже в норме
А сегодня резко начались головные боли которые ни разу не были, и вот пол дня не отпускает, обезболивающие не помогают, и опять немного в жар, буквально на несколько секунд
Сейчас вижу результаты анализов.
По уровню гормонов и по узи гениталий действительно симптомы не должны быть сильно выражены. ФСГ только начал расти, и даже АМГ ещё не снизился до нуля. Плюс по узи всё-таки ещё есть фолликулы, хоть и единичные.
А вы не обсуждали с доктором прием препарата клайра? этот кок содержит эстроген максимально близок к натуральному, обычно именно его рекомендуют в этот переходный период.
Я спрашивала про не гормоны чтобы пить, может другие препараты, но врач объяснила что в моем случае ждать не стоит так как может уже месяца через 3-4 так накрыть, что мало не покажется, я конечно долго думала, пить не пить, но в этот раз за 2 недели до месячных раза 2-3 были приливы, появилась бессонница, сегодня так вообще с сосудами качели мало то что голова болит сильно, так еще и кист рук синели, пришлось купить Жанин, мне на выбор написали или жанин или силует, вообщем я уже выпила пошла таблетку
Я так поняла что этот препарат еще назначили из-за того, что эндометриоз и кисты. А почему жанин не советуете?
Если говорить об эндометриозе, то действительно Жанин подходит лучше, в его составе диеногест, он показан при эндометриозе.
Но если говорить о снижении резерва , то на фоне этого все проявления эндометриоза угасают, и собственно лечение эндометриозами уже не так необходимо.
А про клайру пишу , потому что ее эстроген лучше подходит для купирования менопаузальных симптомов.
Хорошо, спасибо за ответ, про данный препарат буду иметь ввиду и спрошу у лечащего врача.
А вот еще такой вопрос, если сегодня уже выпила одну таблетку, а завтра не буду продолжать пить данный препарат, что может произойти с организмом? Может действительно начать пить другой препарат? Если Жанин мне не поможет при таких симптомах
От одной принятой таблетки нарушения цикла не будет, поэтому если вы не будете принимать завтра препарат- ничего страшного.
Но можно попробовать Жанин в течение 3 циклов (считается, что 3 цикла это время привыкания к препарату) если что то будет нет так , то сменить на другой
Ну вот вы что посоветуете? А то я прям в замешательстве уже 🤔
Мне так врач мой лечащий и сказала что прийти через 3 месяца, но если что то не так пойдет то прийти раньше, просто если он от симптомов не поможет то смысл пить? Только из-за эндометриоза🤷🏻♀️
Онлайн не сосем правильно отменять препарат, назначенный доктором на очном приеме. Доктор на очном приеме явно лучше знает вашу ситуацию, анамнез и тд.
Я лишь могу посоветовать обратить внимание еще на этот препарат.
Здравствуйте, да, можно начинать прием со 2 дня цикла, но в таком случае рекомендовано использовать дополнительно барьерный метод контрацепции, например презерватив в течение первых 7 дней приема, для надежной контрацепции