Принимаю Амиадорон,после пребывания на солнце появились красные пятна,сыпь,как ожог

Амиадорон 200мг по схеме 5/2 принимаю полгода при ФП.Назначили РЧА,отменили из-за пневмонии в марте.После капельницы антибиотика появились чёрные мушки в глазу,вечером-молнии.Офтальмолог проверяла,всё норм-это побочка от моих препаратов.Врач сказал ,что нужно от него уходить. Биохимия крови все параметры в норме.ТТГ 2.24. Снизили дозу 100 мг-неделя приёма,стала ощущать экстросистолы. РЧА на конец августа. К кардиологу в 20 числах.Что мне предпринять?Лицо и тело защищаю кремом +50 ,не оставляю открытые участки.Глаз так и не проходит,назначали капли-не помогли.

Ибс .пароксизмальная форма фебриляции предсердий.ХСН 1 ?ФК 2.ГБ 3,риск 4
63 года
6 Мая ·Просмотров: 413·Ольга

Здравствуйте!
К сожалению, это типичный побочный эффект от амиодарона. Он вызывает фотосенсибилизацию кожи, то есть повышенную чувствительность к солнечному свету.
В такой ситуации обычно сразу отменяют амиодарон. А если пульс выше 70, и давленин выше 110/70, то для профилактики срывов ритма назначают метопролол.
Сейчас же на кожу важно наносить успокаивающее средство, например, пантенол или другой хороший жирный крем для сухой кожи (например, фирма биодерма, ля Рош - это аптечные марки).
Какие обычно пульс и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!Благодарю за ответ!Давление держу препаратами,Периндоприл 2мг,Форсига,Эспиро25.-110/70 пульс от 64 вечером до 77 в покое днем.

Принятый ответ

В таком случае смело можно отменять амиодарон, и исходя из цифр пульса и давления, начинают, например, беталок зок 25 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, указанные изменения - это побочные эффекты приема амиодарона. Длительный прием приводит к фотосенсибилизации кожи, осложнениям на глаза, повышению или снижению ТТГ, проблемами с легкими.
Пока по ттг все хорошо.
В вашем случае можно рассмотреть замену амиодарона на пропафенон, по узи сердца нет к нему противопоказаний.
Нет боли в груди ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,здравствуйте!Благодарю за ответ!
Боли нет.Сегодня сильнее ощущаю экстросистолы. До приёма Амиадорона было 20000 в динамике каждый месяц холтер были улучшения. В январе хотели отменить,уменьшили дозу 100 мг и пошли парные ...вернули на 200мг