Гнойные высыпания на голове

На голове периодически появляется шишки и гнойные прищики, обычно после алкоголя

Гипертония
52 года
6 Мая ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По фото можно предположить фолликулиты волосистой части головы. Часто обусловлены недостаточной гигиентой, потливостью, травматизацией, ношение головных уборов, потливостью.

Наружно хороший эффект оказывает Зеркалин р-р 2р/д 14 дней.

Нередко свой вклад вносит и грибок малассезия (в норме есть у всех, но в некоторых случаях может размножаться и давать похожие высыпания). Тут подключаются противогрибковые шампуни с клотримазолом, например, Себозол/Низорал 3р/нед на 5 мин пенку в течение месяца.

Здравствуйте!
По фото картина может соответствовать фолликулиту, это бактериальное воспаление волосяных фолликулов.
В таких случаях обычно применяются местные антибактериальные средства (например,гель Клиндовит) 2 раза в день до 10–14 дней.
Дополнительно возможен приём витамина D (например, Детримакс по 1000 МЕ).
Используют лечебные шампуни с противовоспалительным действием (например, Циновит), выдерживая их на коже несколько минут перед смыванием.
Рекомендуется ограничить жирную, сладкую и мучную пищу, алкоголь.
Также стоит проверить общее состояние - сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и глюкозу.
Важно соблюдать гигиену - менять постельное бельё каждые 2–3 дня, стирать при высоких температурах и проглаживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления рецидивирующего фолликулита волосистой части головы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Протирать высыпания утром и вечером ватным диском раствором Зеркалина или Клиндамакса до месяца
Если на фоне наружного лечения эффект слабый или быстро после окончания лечения наступает обострение, то обычно рекомендовано:
-Доксициклинн или Юнидокс солютаб -это антибиотик по 100 мг 1 раз в день -4 недели.
На время его приема исключить алкоголь, ограничить ультрафиолет
Для мытья головы 2-3 раза в неделю Дегтярный шампунь или шампунь с цинком -месяц.
Далее перейти на 1 раз в неделю длительно
-питание с ограничением сладкого, мучного, приправ, алкоголя
Общий анализ крови от 27.02.2026 срок его годности месяц, диагностически значимых отклонений по нему не просматривается
Общий анализ крови от 28.04.2026 -также в целом без воспалительных признаков
Дополнительно может назначаться сдать кровь на железо, ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, цинк, витамин Д-по результатам по необходимости коррекция у терапевта

Принятый ответ

Добрый день!
По фото и описанию высыпания сходны с фолликулитом волосистой части головы.

Заболевание вызываемое стафилококком
Провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания, гормональные нарушения))
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи

Рекомендуют при таких высыпаниях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- консультацию дерматолога для исключения фолликулита Гоффманна и других патологий
- Зеркалин раствор 2 р/д 2 недели
- комплексные витамины внутрь
- ограничить водные процедуры на время лечения
- исключить провоцирующие факторы
Более подробно: https://probolezny.ru/stafilodermiya/