Расшифровка ОАК

Прошу расшифровать ОАК,не понимаю почему повышены лейкоциты и нейтрофилы? Не болею Принимаю Hemaplex бад.

Нет
33 года
6 Мая ·Просмотров: 69·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может свидетельствовать о бактериальной инфекции, возможно перенесенной.
Не болели ли недавно?
При отсутствии жалоб рекомендовано сдать СРБ, он более чувствительный и пересдать общий анализ крови через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Не болела. Был синусит,но месяц назад. Лечила,правда без антибиотиков. Сейчас ничего кроме отека носа иногда по вечерам,без соплей.

После перенесенного воспаления может быть еще некоторое время повышение лейкоцитов.
Отёк слизистой носа по вечерам это признак того, что слизистая ещё не полностью восстановилась. Возможно остался еще вялотекущий воспалительный процесс.
При сохранение отека рекомендовано обратиться очно к ЛОР врачу, при необходимости сделать рентгенографию пазух носа
Также сдать С-реактивный белок и пересдать ОАК через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте,Элина.
Обычно повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов,говорит о бактериальном воспалении. Может быть воспалении по гинекологии,можно быть и бессимптомная бактериурия.поэтому дополнительно рекомендуется посетить гинеколога и сдать общий анализ мочи. Если отклонений нет,то рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели и посмотреть динамику

Принятый ответ

Здравствуйте скажите пожалуйста накануне не болели никакими инфекциями?
Лейкоциты нейтрофилы чаще всего повышаются если в организме есть воспалительный процесс, бактериальная инфекция обычно в таких случаях дополнительно ещё назначают сдать маркер воспалениеСРБ и общий анализ мочи, для поиска очага воспаления могут потребоваться и другие обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Нет,не болела. Месяц назад был синусит. Лечила но без антибиотика.

Может сохраняться вялотекущий воспалительный процесс , учитывая перенесённый синусит желательно выполнить контрольный рентген снимок придаточных пазух носа посетить лор врача . Также обязательно общий анализ крови сдавать на голодный желудок дополнительно ещё посмотреть маркер воспаления срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Кровь сдавалась на голодный желудок. С утра только стакан воды был.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может говорить о текущей или перенесенной бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок.

Если он будет повышен, нужно будет искать очаг инфекции, сдать общий анализ мочи, консультация лора, гинеколога, стоматолога.

Нет никаких жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Только отек носа по вечерам. Использую ксилокт.

С лором консультировались?

Не болели недавно?

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях повышение лейкоцитов и нейтрофилов незначительное может говорить о текущий или ранее перенесённой инфекции ( ОРВИ). Если жалоб нет переживать не стоит. Рекомендуется пересдать через 7-10 дней. Будьте здоровы и не болейте.