Вздутие и распиание кишечника

Постоянное вздутие кишечника. Стул нестабильный. Сделал общий анализ крови и биохимический. Низкий уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Высокий уровень лимфоцитов.

Недавно был жировой гепатоз печени.
40 лет

Здравствуйте.
Нарушение стула, повышенный метеоризм могут указывать на синдром бактериального роста в кишечнике или воспалительные изменения в оболочке кишечника. Для уточнения рекомендуют:
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста).
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
С последующей консультацией гастроэнтеролога.

На данный момент в подобных ситуациях рекомендуется: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц+ Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а также повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции

Был жидкий стул постоянно. Пропил энтерол - стал как-будто нормальным. Но вздутие и брожение осталось. Появилась непереносимость лактозы.

Здравствуйте.

Как давно имеются данные жалобы?
Сколько раз в день стул? В какой консистенции?
Нет ли болей в животе?

Описанные вами изменения в ОАК могут указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции.
При признаках вздутия и измение консистенции стула рекомендуется исключить органические причины, для этого : фекальный кальпротектин, колоноскопия.
Если органических причин нет, можно предположить функциональную природу.
В таком случае можно предположить СИБР, СРК.
Рекомендуется сдать водородно-метановый тест ( на сибр),придерживаться low-fodmap диеты:
🚫 Исключаются (высоко-FODMAP):

Лук, чеснок, капуста
Яблоки, груши, арбузы
Молоко, йогурт, мороженое (обычные)
Пшеница, рожь (в больших количествах)
Подсластители (сорбит, ксилит)

1-2 раза в день. Был жидкий, но после нескольких дней приёма энтерола стал как-будто нормальным. Но вздутие и брожение постоянно присутствует. Появилась непереносимость лактозы.

Здравствуйте!
Учитывая ваши симптомы врачи могут рекомендовать проверить кишечник на воспалительные заболевания. Для этого рекомендуется сдать анализы: 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
Если данные анализы будут положительными в вашем случае рекомендуется сделать колоноскопию чтобы визуально оценить слизистую кишечника.
Скажите что-то принимаете из препаратов?

Недавно принимал гептрал и энтерол

Были улучшения после Энтерола?

Да. До начала приёма был жидкий стул. А теперь как-будто нормальный, но вздутие есть. Появилась непереносимость лактозы.

И брожение

Принятый ответ

Поняла вас, действительно в вашем случае очень важно исключить воспалительный процесс именно в кишечнике, сдать: 1 . Фекальный кальпротектин
2. Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР, а также 4. Генетический тест на лактозную непереносимость (МСМ6)
Если 1 и 2 анализы будут положительными рекомендуется колоноскопия🙏🏼❤️
Пока в качестве облегчения состояния врачи могут рекомендовать: исключить из рациона лактозосодержащие продукты, также продукты повышающие газообразование Бобовые: Фасоль, горох, чечевица, нут, соя.
Крестоцветные овощи: Брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, белокочанная капуста.
Некоторые фрукты: Яблоки, груши, сливы, чернослив, изюм.
Молочные продукты: Молоко, мороженое, йогурт, кефир (особенно у людей с непереносимостью лактозы).
Газированные напитки: Лимонады, минеральная вода, пиво, квас.
Продукты, богатые крахмалом: Картофель, кукуруза.
Некоторые злаки: Пшеница, рожь, ячмень (особенно цельнозерновые).
Другие: Лук, чеснок, острая и жирная пища.
Также из препаратов Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Эспумизан по 1 т 3 раза в сутки в течение 14 дней🙏🏼❤️

Спасибо большое