Боль в верхних зубах и отдает в ухо
После орви начало отдавать болью в верхний зуб при резких поворотах головы и ходьбе. На первом рентгене обнаружен периодонтит и назначены антибиотики так как не могла начать сразу лечение. Антибиотки не убрали боль до конца. Далее был сделан 3д снимок и там уже не было инфекции на верхушке зуба, но была обнаружена жидкость в носовой пазухе. Лор поставил синусит и назначил ещё курс антибиотиков и препараты. Острая боль ушла, но фоновая никуда не делась, болят верхние зубы и отдает в ухо и голову. Почему на втором детальном снимке инфекции уже не было? Могли ли антибиотики замаскировать ее? Может ли это быть невралгия
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Прикрепила
А ссылки нет?(
К сожалению, ссылки нет
Поняла)
Смотрите, антибиотики никогда очаг инфекции не уменьшают, они вообще не лечат)
По прикрепленным снимкам не вижу отчетливый очаг воспаления)
Да, антибиотики могли временно подавить инфекцию в корне, но не уничтожить её полностью. Однако сама боль осталась из-за отёка и давления в пазухе (синусит) на корни верхних зубов - это частая причина «зубной» боли при нормальном снимке. Ваша фоновая боль, отдающая в ухо и голову, скорее связана с остаточным воспалением пазухи или невралгией после болезни, а не с нелеченным зубом. 🙏🏼
Подскажите , пожалуйста , пробовала Ибупрофен, найз не помогает. Чем можно купировать боль?
Принятый ответ
Нимесил более сильный препарат в таких случаях ) но согласно инструкции
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Прикрепила
Щелчков, хруста, треска при открывании и закрывании рта не наблюдается?
Нет, такого нет, сейчас осталась только постоянная ноющая боль в верхних зубах, иногда меньше, иногда сильнее, отдает в ухо и голову
Принятый ответ
Смотрите, антибиотики действительно могли снять воспаление, поэтому на повторном снимке не видно очага инфекции. Воспаление в пазухе, то есть синусит, часто давит на корни зубов, так как они расположены очень близко.
Именно поэтому боль отдает в ухо и голову, напоминая зубную боль. Инфекция ушла, а отек или остаточное раздражение нервов остались. Это может быть ещё длительное время.
Что касается невралгии, такой вариант вполне возможен. Воспалительный процесс после ОРВИ может затрагивать нервные окончания, вызывая ноющую фоновую боль.
В таких ситуациях часто рекомендуются консультация невролога и дополнительные обследования.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста эти рентген снимки, если есть.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Возможно просто проекция другая.
Делали прицельные же снимки ?
Фотографии загрузились)
На прицельном рентген снимки тоже не визуализируется очаг воспаления. Есть просто наложение Корней у обоих зубах.
А боль, отдающая в зубы идет по причине того, что сейчас отек в пазухе, а верхушки Корней расположены практически на границе с ней, поэтому зубы дают реакцию.
Симптоматика чаще всего уходит после полного выздоровления 🙏
Подскажите , пожалуйста , пробовала Ибупрофен и найз, не помогает. Чем можно купировать боль?
Наиболее эффективен в этом случае может быть Нимесил.
При наклоне головы не отдает в зубы?
Уже нет, отдавало в зубы при наклоне головы до антибиотиков
Принятый ответ
Тогда все данные именно за проблему со стороны пазухи, а не Зубов🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентген снимков и ссылку на КТ исследование можете высылать в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста нет ли подвижности в жевательном зубе?
По Рентген снимку есть подозрение, что убыль костной ткани идёт рядом с ним (из-за отсутствия зуба спереди).
Нет, подвижности не наблюдается , только чувствительность 4 и 5 зуба, нерв удален, при накусывании не болит, просто фоновая ноющая боль
Благодарю вас за уточнение!
Да, на рентген снимке видно, что ранее зубы лечили и воспалительных процессов на верхушке нет.
Возможно, что сейчас сохраняется симптоматика после перенесенного орви, однако рекомендуется очный осмотр у пародонтолога - профильного специалиста по тканям, окружающим зуб🙏🏻
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее .
Для более точной диагностики прикрепите имеющиеся у вас рентгеновские снимки.
Здравствуйте! Прикрепила
Снимки увидела , по прицельному снимку нет воспаления на верхушке зуба, визуализируются корни и пазуха. Скорее всего симптоматика была связана с синуситом. При воспалении в пазухе отек распространяется и на периодонт зуба, так как корень этого зуба тесно граничит с ее слизистой , поэтому боль и начала распространяться в зуб, а симптомы боли при ходьбе и резких поворотах типичная картина синусита. Соответственно поэтому после стихания воспаления в пазухе основные симптомы ушли. Но какое то время боли еще могут беспокоить.
В данный момент в самом зубе есть боли при накусывании? Или просто ноет?
Боли при накусывании нет, нерв удален, есть ноющая постоянная боль , отдает в ухо , нпвс не снимает, подскажите , пожалуйста, чем можно купировать боль в таком случае ?
Также есть немного боль при постукивании
Какой нпвс принимаете ?
В данный момент какие либо симптомы синусита присутствуют (заложенность носа , боли при наклоне головы)?
Пробовала Ибупрофен, найз. Заложенность носа присутствует, пользуюсь мометазоном, боли при наклоне головы уже нет
Принятый ответ
Боли нпвс вообще не снимают или на какое то время есть эффект ?
Если есть заложенность, то отек слизистой пазухи еще присутствует что вызывает такие ощущения , так же возможна нейропатическая боль после болезни, которая может плохо купироваться обезболивающими.
Найз (нимесулид) достаточно сильный обезболивающий препарат, если он не помогает , рекомендуется попробовать нпвс на основе кеторолака (но не более 3-5 дней), при этом рекомендован прием омепразола для защиты слизистой желудка .
Если боли не снимаются никаким видом обезболивающего, не уменьшаются , то рекомендуется повторная консультация лора.
Нпвс не снимает боль, раньше ибупрофен снимал острую боль вначале болезни, а постоянную сейчас ничего не снимает, кеторлак не пробовала
Здравствуйте.
Ознакомилась с предоставленными данными.
На прицельном снимке не наблюдается очага воспаления, поэтому это может объяснить отсутствие воспаления и на КТ.
Ваши симптомы могут быть связаны как раз с синуситом, который диагностировал ЛОР. По описанию уже наблюдается положительная динамика. Но процесс полного восстановления может занять какое-то время🙏
Нимесил пробовали? Когда ЛОР назначил лечение, сколько времени прошло?
Уже прошло 20 дней как я закончила курс антибиотиков и препаратов, нимесил попробую . Через какое время должно пройти воспаление? Либо надо дообследоваться ?
Принятый ответ
Острый синусит при правильном лечении проходит примерно в течении 10-14 дней. Остаточные явления (чувство тяжести, редко возникающие боли) могут длиться до 1 месяца, но они обычно постепенно идут на спад и не усиливаются при ходьбе/поворотах головы.
Если не будет наблюдаться положительной динамики, то рекомендуется повторный прием у ЛОРа.
НПВС не рекомендуется принимать более 5 дней. Если уже принимаете больше и без обезболивающего сложно, то обычно для защиты желудка от обезболивающих препаратов рекомендуется прием омеза или омепразола.