Колоноскопия

Здравствуйте делала колоноскопию в 2024 году что скажите ,можно ли хоть как то верить ей хоть немножко

Нет
38 лет
6 Мая ·Просмотров: 147·Анна, Лахденпохья

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

По описанию исследование частично информативно. Колоноскоп удалось провести до купола слепой кишки это хорошо, кишечник полностью осмотрен по длине. Но подготовка была плохая, особенно правые отделы были покрыты жидким каловым содержимым, поэтому детально слизистую там оценить не удалось. Из-за этого мелкие полипы или небольшие изменения могли быть пропущены

При этом то что увидели без грубой патологии. Просвет кишки не деформирован, слизистая розовая, признаков опухоли, выраженного воспаления, язв по описанию нет. Отмечены только умеренно увеличенные геморроидальные узлы

То есть исследованию можно доверять в плане того, что ничего крупного и явного не нашли. Но если были жалобы, кровь, анемия, наследственность по раку кишечника колоноскопию желательно повторить уже с хорошей подготовкой. Тогда исследование будет полноценным

Желаю Вам здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176219656573c9f4e4f5dde080dee37106d551711e.jpg
Анна
Клиент

Посмотрели получается левую часть

Нет, не только левую. Колоноскоп провели до слепой кишки прошли весь толстый кишечник, включая правые отделы. Но именно правая половина кишки была плохо очищена, поэтому там обзор был ограничен

Крупные изменения по всей кишке маловероятно пропустили, но мелкие полипы в правых отделах могли не увидеть

Анна
Клиент

А если б и опухоль тоже б пропустили

Анна
Клиент

И как понять детальный осмотр

Крупную опухоль пропустить маловероятно. Кишку прошли полностью, грубых изменений и сужений не описано

Имеется в виду именно внимательное рассмотрение слизистой на наличие мелких полипов плоских образований, небольших воспалительных изменений. Когда в кишке остается жидкий кал или мутное содержимое, часть слизистой просто закрыта и не видна полностью

Анна
Клиент

А в куполе что там находится то

Купол слепой кишки- это начало толстого кишечника, правая нижняя часть живота. Рядом там находится аппендикс и переход тонкой кишки в толстую. Если эндоскоп дошел до купола слепой кишки, значит кишечник осмотрели полностью до самого начала.

Анна
Клиент

А что значит видимая слизистая розовая какая видимая

Это значит- ту часть слизистой, которую удалось хорошо рассмотреть, врач увидел нормальной по цвету, без явных язв, опухоли или сильного воспаления. Слово видимая написали потому, что часть обзора мешало оценить содержимое кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, проведённое исследование не информативно. Была плохая подготовка, поэтому оценить по проведеннлму исследованию ничего не возможно.
Рекомендуется повторить исследование.
Здоровья Вам.

Анна
Клиент

Ну что то ж посмотрели

При такой подготовке, осмотр это проведение колоноскопа до купола, без детализации. Исследование не информативно

Анна
Клиент

А что такое детализация

Это осмотр слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте Анна
Исследование проведено, но информативно не до конца из - за не полной подготовки

И учивая сроки его исполнения, при наличие показаний пора выполнить контроль

Будьте здоровы!

Анна
Клиент

Я понимаю что надо делать ,ну что то ж посмотрели что именно то

Анна
Клиент

А рак могли пропустить

Я не могу ответить, так как частично кишке не осмотрена

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! По описанию исследования невозможно полноценно сделать вывод или дать какое- либо заключение, посколько слизистую кишки толстой кишки не удалось осмотреть на всех участках полностью, то есть, если есть какие - то мелкие новообразования ( например, полипы), или воспалительные изменения, то их не смогли рассмотреть. В подобных ситуациях рекомендуется повторно выполнить исследование после удовлетворительной подготовки.
Будьте здоровы!

Анна
Клиент

Ну что то ж посмотрели

Анна
Клиент

А рак могли пропустить

Что - то да, посмотрели, в целом довели до купола слепой кишки (увидели, что нет крови, например в каловых массах, поскольку ее не описали), но делать какие - то выводы или заключения по данному исследованию, к сожалению, невозможно.

Анна
Клиент

А рак могли пропустить

У злокачественных опухолей есть разные стадии развития, если это не опухоль, которая перекрывает просвет кишки (более поздняя стадия), то, вероятно, при такой подготовке ее можно было не увидеть.

Анна
Клиент

Батюшки свет

Анна, в первую очередь, в похожих ситуациях рекомендуется обращать внимание на симптомы, которые Вас беспокоят, чтобы понимать нужно ли повторно выполнять колоноскопию. Поэтому, просто вот так взятое отдельно заключение не дает сделать какие - то конкретные выводы, оно просто показывает что подготовка неудовлетворительная, и выводы на основании этой процедуры делать не надо.

Анна
Клиент

Поняла спасибо

Анна
Клиент

У меня болит живот газы воняют и стул жидкий

Будьте здоровы!

Если такие симптомы появились уже на протяжении какого- то длительного периода времени, то нужно обратиться к гастроэнтерологу, для решения вопроса о дообследовании и назначении терапии.

Анна
Клиент

Это ж можно быть симптомы рака да давно появились года три назад

Анна, по описаннным симптомам о Вами предположенном диагнозе впечатления не складывается. Для того, чтобы более точно разобраться в проблеме нужен детальный разговор и очный осмотр. Поэтому и лучше всего обратиться к гастроэнтерологу очно, он поможет разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Данное исследование нельзя считать информативным, так как не осмотрены полностью все фрагменты толстой кишки из-за наличия большого объёма жидкого кала. В ситуации, к сожалению, легко пропустить плоские полипы, дивертикулы, язвенные поражения.
Кроме этого, учитывая давность исследования, рекомендуется его повторить, так как за этот период состояние кишечника могло значительно измениться.
На своём опыте врача-эндоскописта неоднократно убедилась, что отличная подготовка к колоноскопии получается при соблюдении диеты в течение 3 дней, а также приёме препарата Эзиклен.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Анна
Клиент

Я пила эзиелен и была диете не сработал эзиелен к сожалению

Возможно, метод приёма был выбран неверно: прошло недостаточно времени от приема препарата до исследования. Или же работа кишечника значительно снижена.
В таких случаях рекомендуется вечерний прием, даже если исследование назначено на послеобеденное время.

Анна
Клиент

Я и пила вечером

По возможности рекомендуется пить как можно больше жидкости (при отсутствии патологии почек и сердца) и строго соблюдать диету.
Рекомендую пациентам подготовку по этой схеме: https://endoexpert.ru/patsientam/articles/dieta-pered-kolonoskopiey-kishechnika/?ysclid=mouhib87bj418385684
Все, кто придерживались ее и принимали Эзиклен, были прекрасно подготовлены.