Стреляющая боль в голове с правой стороны

Четыре дня назад начало стрелять с правой стороны над ухом ( примерно расстояние от уха до болевой точки 4 пальца) Отдавало и в ухо немного и в глаз, побаливает кожа головы в этом месте. Резко встаешь, приседаешь, наклоняешься, стреляет боль в голову. Подумала, что отит, капала отипакс. Особо не помогало. Обратилась на третьи сутки к Лору, так как были праздничные дни. Все в порядке. Врач сказала, что может давать зуб мудрости, который внизу. Хотя он меня особо не беспокоил. Обратилась к стоматологу, обнаружили дырочку, возможно, что давала она боль в голову, решили удалить зуб. И вот вчера удалила его, но боль в голове так и не исчезла, хотя стало легче. Может это все-таки зуб давал, просто надо подождать заживления ? Или застудила какой-то нерв ? Сегодня выпила ибупрофен 400 , помогло на 6 часов, после опять стреляет. Дней 10-15 назад переболела орви. На работе очень холодно, перемерзаю.

Хронический тонзиллит, гастрит
45 лет
6 Мая ·Просмотров: 1525·Вероника

Здравствуйте. Скорее всего, у Вас классическая невралгия затылочного нерва, а не отит и не проблема зуба. Зуб мудрости с кариесом на нижней челюсти просто удалили за компанию. Он не мог давать прострелы в темя и ухо при наклонах: это зона иннервации совсем другого нерва. ЛОР-врач ничего не нашёл, потому что ухо здорово, а капли Отипакс работают только в барабанной полости, не затрагивая нервные корешки.
Боль «стреляет» при смене позы из-за мышечного спазма в шее и компрессии затылочного нерва на уровне позвонков С2–С3. ОРВИ и переохлаждение на работе типичные провокаторы такого спазма. Ибупрофен помогает слабо и ненадолго, поскольку это не воспалительная, а нейропатическая боль.
Идите к неврологу. Вам нужны препараты от нейропатической боли и миорелаксант на 5–7 дней, плюс местно пластырь с лидокаином на болевую точку над ухом. ЛОРа и стоматолога по этому поводу больше посещать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на невралгию затылочного нерва.
Стреляющий характер боли при движениях и болезненность кожи головы(аллодиния) это признаки нейропатической боли.

Ибупрофен помогает, так как снимает отек и воспаление вокруг нерва, но он не лечит саму невралгию.
Нейропатический болевой синдром лечится специфическими препаратами-антиконвульсантами(габапентин), препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
Также проводится блокада нерва гормоном и местным анестетиком, провести может невролог или нейрохирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо.
А это сильные препараты? Страшно такие мне принимать. Само не пройдет?

Принятый ответ

Можно рассмотреть блокаду, если за препараты переживаете.
Самостоятельно может пройти, но все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Блокада-это только купирование боли? Или она лечит тоже?

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо.
Скажите, опасно ли это заболевание? Может само пройти без применения этих препаратов? И какова вероятность, что теперь периодически буду страдать ? Работа стрессовая, просквозило меня это точно .

Принятый ответ

Пройдёт. Исключить провокаторы. Стресс лечить , переохлаждений избегать. По поводу стресса

медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое!