Совместимость препаратов
Здравствуйте. Более года принимаю Ципралекс (Эсциталопрам) - 5мг. по назначению врача. Появилась страшная фармакофобия из-за боязни - несовместимости антидепрессанта с другими препаратами. Пробовала увеличивать дозу, но становилось только хуже. Сейчас столкнулась с рядом других проблем и очень боюсь - принимать другие лекарства. Скажите пожалуйста, данные назначенные препаратами совместимы с Ципралексом? Уколы внутривенно, особенно, интересуют.🙏🏻
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По вашему списку в целом серьёзных конфликтов с ципралексом нет, схема выглядит совместимой, и внутривенные препараты здесь не создают особых рисков сами по себе. Капельницы с аскорбиновой кислотой и железом (ликфер) можно проводить, такие сочетания применяются, важно лишь делать их под контролем самочувствия и не в один день, как вам и назначили. Переход затем на пероральное железо (ферлатум-фол или аналоги) тоже допустим, обычно принимают по 1 флакону/дозе 1 раз в день, лучше отдельно от кофе, чая и молочных продуктов, курс 6-8 недель с контролем анализов. Циклодинон, местные средства на грудь и свечи лонгидаза с эсциталопрамом не конфликтуют.
Но хотелось бы отметить,что при низком ферритине (13) лечение железом действительно нужно, но гемоглобин у вас пока нормальный, поэтому спешки и «агрессивности» не требуется -в особенности если есть тревога, все же стоит обсудить с лечащим врачом вариант начать с перорального железа без капельниц. Важно избегать самовольного добавления других препаратов, особенно трамадола, зверобоя и некоторых «сильных» антидепрессантов.
Ваш страх понятен, но по факту эта схема считается безопасной
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте. Благодарю Вас за подробный ответ.🙏🏻
Екатерина,рада была помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
С Ципралексом (эсциталопрамом) большинство назначений из этого списка прямого опасного взаимодействия не имеют, в том числе аскорбиновая кислота и препараты железа внутривенно. Но важно понимать, что часть назначений здесь вообще не имеет убедительной доказательной базы эффективности.
В частности, свечи с лонгидазой «от спаечного процесса» и свечи Гирудон не имеют качественных доказательств эффективности в современной доказательной медицине. Для вагинального применения лонгидазы нет надежных данных, что она способна «рассасывать спайки» или существенно влиять на хронический процесс. Аналогично и Гирудон — доказательной базы для лечения кровянистых выделений или каких-то гинекологических состояний у него нет.
По поводу ферритина , скажите ранее препараты железа принимали ?
Здравствуйте. Да, Ферретаб принимала.
Без эффекта ? Смотрите обычно рекомендуется прием препарата железа, если эффекта нет , то рекомендуется прием железа другой группы, если и тогда нет эффекта, то тогда уже рекомендуется внутривенное введение железа
Может быть, назначили внутривенно из-за гастрита?! Из-за того, что плохо усваивается при гастрите?! Я просто предполагаю, я не врач.🙏🏻
Вы считаете, что нет необходимости в введении внутривенно?!
Какой у вас гастрит? Атрофический?
Здравствуйте. Загрузила документ после прохождения ФГДС.
Гастрит обычный, не атрофический. На всасывание железа не влияет
Благодарю Вас.
Лучше пить железо в таблетках?
Да рекомендуется прием железа в таблетках, например, тардиферон 1 т 1 раз в день , 2 месяца, затем контроль ферритина, отличный препарат . Если и тогда не будет эффекта, то внутривенное железо
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Благодарю Вас за подробный ответ.🙏🏻
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Прямых противопоказаний или опасных взаимодействий между эсциталопрамом и назначенными Вам препаратами нет. Можете принимать и не переживать.
Но по анализу крови у Вас Ферритин 13, это говорит о скрытом дефиците железа, анемии ещё нет, но запасы истощены. Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)
Здравствуйте. Вы считаете, что вместо уколов в/в лучше принимать Сорбифер, верно?!
Ранее Вы принимали препараты железа? Вам всегда капают?
Капельницы это быстрый способ «залить» железо в депо. Если нет эффекта на таблетках. Если нужно поднять срочно, к какому-то времени , то можно капельницы. Обычно их назначают, когда показатели ферритина и гемоглобина очень сильно снижены
Принимала Ферретаб. Никогда не капали ранее.
Я поняла, значит препарат в таблетках не всасывается нужным образом.
В таком случае попросите врача сделать первую процедуру максимально медленной, чтобы Вы могли убедиться, что организм реагирует спокойно. Первую дозу обычно вводят под наблюдением. Медсестра будет рядом, и если Вы почувствуете малейший дискомфорт, капельницу можно остановить. Анемия (низкий ферритин) истощает нервную систему, из-за чего Ципралексу сложнее работать. Когда Вы поднимете железо, Ваша тревожность (и фармакофобия) станет гораздо слабее физиологически.
Благодарю Вас за подробный ответ.🙏🏻
Берегите себя 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Все препараты из вашего списка, включая внутривенные капельницы с Ликфером и аскорбиновой кислотой, таблетки Циклодинон, а также свечи Лонгидаза и Гирудон, полностью совместимы с Ципралексом в вашей минимальной дозировке 5 мг. Между этими лекарствами нет никаких опасных взаимодействий или химических конфликтов, так как они работают через разные механизмы в организме и не влияют на обмен серотонина. Наружные средства (гель Траумель и крем Фитол) действуют только местно и практически не попадают в общий кровоток, поэтому их использование абсолютно безопасно. Свечи также оказывают локальное действие и не вступают в реакцию с вашим основным лечением.
Минимальной терапевтической дозировкой эсциталопрама для достижения лечебного эффекта считается 10 мг в сутки, и к ней необходимо стремиться. Если из-за побочных эффектов у вас не получается повысить дозу и закрепиться на ней, то принимать 5 мг в течение длительного времени может быть нецелесообразно, так как такая низкая дозировка часто не дает нужного терапевтического результата, и в этой ситуации необходима консультация с врачом для замены антидепрессанта на другой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация не является противопоказанием к использованию совместно данных препаратов. В инструкции нет четких данных о развитии побочных эффектов