Заложенность и боли в ухе

Здравствуйте. В декабре переболела, горло, слабость, температуры не было. Пила противовирусные, панцеф,порошки разные, вроде получше стало, а потом периодически то горло, то нос, то голова. С февраля уши заложило, сначала одно, потом другое, капала отипакс, амоксиклав, то отпускало, то опять закладывало, сходило к лору, сделали снимок носа, все хорошо, назначила отипакс и лизобакт, ну и нос промывать, и посев, на чувствительность к антибиотикам. Сейчас горло лучше, а заложенность ушей день через день, при открытии рта, наклонах щелкает, сильных болей нет, ничего не течет Также в апреле находилась на дневном стационаре с хронической ишемией. Прикладываю заключения . Может с этим быть связано?

52 года
6 Мая ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у вас не столько проблема «в самих ушах», сколько нарушение работы слуховой трубы -канала, который соединяет ухо с носоглоткой. После перенесённой инфекции слизистая могла остаться отёчной, поэтому труба плохо открывается. Отсюда чувство заложенности, щелчки при открывании рта и наклонах, «день через день» - это типично.

С хронической ишемией это напрямую не связано, это разные механизмы. Но общее состояние, сосудистые особенности и усталость могут усиливать субъективные ощущения.

То, что нет боли, температуры и выделений - хороший признак, скорее всего это тубоотит (дисфункция слуховой трубы), а не гнойный процесс.

Haemophilus haemolyticus - условно-патогенная бактерия, она часто живёт в носоглотке у здоровых людей и сама по себе не означает болезнь. Концентрация 10⁴ - умеренная, и при отсутствии температуры, боли, гнойных выделений это чаще носительство, а не активная инфекция.

В подобном случае рекомендуется продолжать промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день,
-добавить назальный стероид (например, мометазон по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день, курс 2-3 недели) - снимает отёк лучше, чем капли,
-делать «продувания»: аккуратно зажимаете нос и мягко выдыхаете (без усилия) 2-3 раза в день,
-жевание жевательной резинки,+ частое глотание - тоже помогает открытию трубы,
-избегать резких перепадов давления (самолёты, ныряние)

Отипакс при отсутствии боли особого эффекта не даст.
Если не проходит в течение 2-3 недель или усиливается заложенность - стоит повторно обратиться к ЛОРу, возможно, понадобится тимпанометрия.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия , спасибо большое за подробную консультацию !