Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Перед плановой операцией прошла ЭКГ. Расшифровка непонятная. Только и прочитала синусовый ритм и чсс 87. И ещё что-то типа блокада ппнг или что другое. На словах сказали что всё хорошо. ЭКГ норма. Подскажите пожалуйста что за блокада? Ранее такого не было. Ставили тахикардия. Что то там с левым желудочком... Жалоб на сердце нет.

Остеохондрозе, тонзилитт
48 лет
6 Мая ·Просмотров: 223·Маргарита, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс ускоренный возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина, здравствуйте. У меня нет жалоб. ЭКГ плановое. Просто раньше никогда не ставили неполную блокаду. Поэтому и спросила. Т.е получается это нлрма?

Маргарита, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ), вероятно из за волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не чугуны , могут быть по причине: учащения пульса , перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний доя оперативного лечения по результатам экг нет
Не славали выше отмеченные анализы ?

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Такие отклонения обычно не являются противопоказанием к вмешательству;