Одновременное обнаружение миомы небольших размеров и фиброаденомы
На узи была год назад. Все было чисто. Пошла на плановое узи. В матке миоматический узел В груди фиброаденома. И то и другое маленьких размеров. Рекомендована динамика через 3 месяца. Почему могло одновременно появиться 2 образования в разных местах?
Принятый ответ
Добрый вечер, миома матки и фибромиома молочной железы это доброкачественные образования возникающие в результате гормональных нарушений , однако лечение их различно, для миомы не рекомендуется прогестероновое воздействие, а для фиброаденомы эстрогеновое.
Подскажите пожалуйста, чем лечить и что лечить в первую очередь?
Для этого надо увидеть УЗИ и рассказать, что Вас беспокоит
Вообще ничего не беспокоит
Тяжесть в груди бывает, но не в той где нашли фиброаденому
Цикл регулярный, проблем нет
УЗИ размеры матки и яичников в норме
А какой узел в матке,? Также рекомендуется проверить уровень пролактина . А Вы можете прикрепить УЗИ молочных желез и матки?
Узел 10х6,5х14мм
Фото узи не выдали
А протокола тоже нет?Такой узел подлежит просто наблюдению, раз в 6 месяцев - УЗИ, но протоколы должны быть у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте . Причин появления данных образований может быть много, в том числе могут влиять и наследственные факторы . Образования считают доброкачественными , если они не больших размеров, обычно контролируют их в динамике на Узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин развития этих образований множество и точную причину установить будет невозможно, но в любом случае эти образования доброкачественные и никак друг от друга не зависят, просто так совпало, что появились примерно в одно время. Если вас ничего не беспокоит, то действительно срочности в их лечении нет и достаточно только наблюдать за ними - то есть повторить узи через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению установить причины появления подобных доброкачественных образований не представляет возможным, это многофакторный механизм. Да такие изменения, чаще всего не представляют какой-либо опасности и требует лишь динамического наблюдения, при отсутствие роста чаще всего тактика останется наблюдательной.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации фиброаденома и миома это гормон зависимые состояния. Часто возникают на фоне повышения эстрогена в организме. Действительно маленькие размеры подлежат динамическому наблюдению. Контроль узи на пятый- седьмой день менструального цикла