Около крыльев носа

Здравствуйте, дня три назад началось, около крыльев носа с двух сторон неприятные ощущения и зуд, никогда такого не было, подумала что аллергия и мазала спасателем и лавандой, зуд проходил, сегодня увидела на брови такое же пятно с неприятным симптомом и зудом и на подбородке и недалеко около угла рта, записалась к дерматологу но на 20 мая только, можете помочь? Чем полечить и что это вообще?

Атеросклероз, герпес, артроз.
55 лет
6 Мая ·Просмотров: 58·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографией.

На фото наиболее вероятно представлен процесс себорейного дерматита. Это не опасно, не заразно.

В подобных случаях назначается
Крем Циновит дважды в день 3-4 недели.

Будьте здоровы!

Диана Олеговна,а откуда он взялся и можно ли при нем ходить в бассейн?

В бассейн ходить не противопоказано.
Парение , парные на время лечения стоит ограничить.
Причин много: избыток углеводов в рационе, хронические очаги инфекций, потение

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для себорейного дерматита, доброкачественного заболевания кожи, которое может провоцироваться потом,жарой, гормональными нарушениями, избытком простых углеводов в рационе.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возникает при нарушении в работе ЖКТ, стрессах, неправильном питании итд.
Для лечения дерматологи рекомендуют крем цинокап 2р в день до разрешения- 2-3 недели.
Убрать жирную, острую, с пищевыми добавками пищу

Наталья Петровна, мазать все лицо этой мазью или только где это высыпало?

Наталия, наносить крем только на очаги

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за себорейный дерматит.
Провоцирующие факторы (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
В таких случаях обычно рекомендуют:
крем Цинокап 2 р в день на 10 дней и более
крем Элидел 1 р в день на ночь на 10 дней и более
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении себорейного дерматита, обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить крем от дюкрэй келюаль дс 2-3 р в день . При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Наталия, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта