Отменила таблетки

У меня биполярное расстройство с 2014 года . Пью седалит - 3 раза в день. Литий в крови в норме. Наступила фаза депрессии сильной, врач чтобы меня вывести оттуда назначил эсциталопрам, сказал пить два месяца и отменять , я пропила три месяца и стала отменять , постепенно снижая дозировку, затем окончательно убрала , помимо этого я пила трилептал , от него жудко хотелось спать , никак он мне не помогал. Его тоже постепенно снизила дозу , сейчас пью лишь пол таблетки вечером, в скором времени уберу и его . Но дело в том, что у меня начались головокружения, по телу будто ток бьет , неприятно внутри, шею поверну и все плывет , тяжело настроить себя и сфокусироваться. Один раз еще аж тошнить начало из за этого. Что с этим делать , помогите . К таблеткам , кроме лития я не хочу возвращаться. Состояние депрессии прошло .

30 лет
6 Мая ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте,для формирования более полноценного ответа учтоните, пожалуйста, эсциталопрам по какой схеме и в каком темпе снижали и когда был последний прием препарата , а так же как снижаете трилептал?

Эсциталопрам пила по 2 таблетки утром , снижала по пол таблетки каждые 10 дней , последний прием был неделю назад. А трилептал снижаю так же по пол таблетки, каждые 6 дней

Обычно эсциталопрам более мягко, по четвертинке в неделю снижаем, но и это не всегда предотвращает синдром отмены. По моему мнению это синдром отмены эсциталопрама, по срокам от пары дней до месяца от приема последней таблетки обычно.специфического лечения нет, в основном перетерпеть, ограничить физическую активность , резкие движения , яркий свет, и подключить прием омега 3. При ухудшении или затягивании очно своего врача посетить .

А я читала назначают атаракс . Он поможет для того чтобы убрать это?

Атаракс или любые другие анксиолитики эффективны при синдроме отмены с тревогой. Ощущение тока анксиолитики не убирают, а за счет седативного эффекта ощущение того, что все плывет и трудности с фокусировкой могут быть более выражены .

Спасибо, выходит , только ждать время..

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить, что данное проявление связано именно с тревогой и скорее на фоне ухода от антидепрессанта. Сейчас неплохо добавить препарат противотревожного действия, например атаракс тот же или грандаксин/стрезам курсом, далее смотреть, все должно постепенно прийти в норму.

А тиралиджен подойдет?

Да, может.
Начать с 1 таблетке 2 раза в день, далее смотреть за эффективностью и переносимостью.

Я его пью 0,5 на ночь и весь день хочется спать ужасно

Тогда не получиться из-за такой выраженной реакции, стоит вероятно заменить на другой.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если концентрация лития в настоящее время достигает терапевтической, а общее состояние остается стабильным, длительное использование других препаратов в такой ситуации вовсе не считается обязательным.

Проявления синдрома отмены, которые описываются в сложившейся ситуации, возможно просто перетерпеть - обычно они проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.
Из безрецептурных препаратов могут использоваться препараты Магния и Омега-кислот до 4-х недель.

Если же такие ощущения доставляют выраженный дискомфорт и значимо снижают качество жизни, возможен прием транквилизатора,например, Стрезама - без риска повышенной сонливости или Тералиджена/Атаракса - с седативным эффектом.