Высокий холестерин

Здраствуйте, меня зовут Милана мнп 42 года, меня беспокоит мой высокий холестерин, как можно его понизить , по узи у меня желчный ввиде спирали , не ем вредную пищу, стараюсь поддерживать правильное питание, не ем жаренное, не пью от слово совсем, пила 2 месяца статины роксера 10мг , не помогло ..

42 года
6 Мая ·Просмотров: 102·Милана, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,если ли у вас хронические заболевания (больше интересует гипертония)?курите?

Данные анализы от 25 марта-это после курса лечения розувастатином?

При повышении холестерина в первую очередь обязательно нужно пройти УЗИ БЦА для оценки утолщения и бляшек сосудов

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности.
Правила средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ

Также по анализам имеются прищнаки латентного железодефицита (снижение ферритина).
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).
Поэтому требуется прием Тардиферона 80мг 1 таб утром во время еды курсом 3-6мес

Анастасия Юрьевна, узи шеи и мрт сосудов головного мозга делала, все в норме, также делала узи нижних конечностей , все в норме..но у меня в последнее время очень много появилось копиляров сетка и розовых и фиолетовых выше колен..

Анастасия Юрьевна, давление свое 110 на 70 , бывает повышается , но не часто до 130 ..

Принятый ответ

Курите?

Здравствуйте,
В анализах повышение холестерина, ЛПНП в таком случае обычно рекомендуют узи сосудов шеи, при наличии показаний часто назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.
Норма Ферритина 40.

Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Так же рекомендуют уточнить причину снижения железа: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обильные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи

Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров + физические нагрузки, снижение массы тела при его повышении.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина. Статины назначают пожизненно, при их прекращении приема уровень холестерина возвращается к норме.
При наличии застоя желчи возможно получить консультацию гастроэнтролога для терапии курсами урсосана/ хофитола

Здравствуйте!
Самые частые причины повышения уровня общего холестерина и ЛПНП является наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, метаболические нарушения, нарушение оттока желчи , гипотиреоз , сахарный диабет, вредные привычки

В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи

Если по УЗИ не описывают признаков атеросклероза и бляшек , прием статинов не нужен

Согласно клиническим рекомендациям для начала рекомедуется наладить рацион питания , физическую активность
Если за 6 месяцев не будет динамики в виде снижения уровня холестерина и лпнп , то уже на усмотрение врача рассматривается прием статинов

Целевой уровень ЛПНП менее 3,0 , по анализу он не сильно повышен

Подскажите, какая физическая активность присутствует? Какой рацион питания обычно ?

Здравствуйте!
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Повышение плохого холестерина часто связано с нарушением оттока желчи из желчного пузыря. В таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 3 месяца.