Высокий холестерин

Добрый день На нижнем веке правого глаза уже давно имеется бляшка желтого цвета , недавно вычитала , что это ксантема и она появляется из за высокого холестерина. Ежегодно сдаю бх, хст всегда был не выше 3, липидограмму до этого не сдавала. В прошлом году во время беременности хст повысился до 6, мой гинеколог объяснила , что это норма при моем положении и за это время эти ксантомы появились и на втором веке. И вот недавно я решила сдать липидограмму (анализ от 14.05.24: лпнв -2.9 ммоль/л, лпвп-1.03, тригл-0.69, хст-4.43). В данной лаборатории значения в рамках нормы , но в интернете разные референтые значения. Не могу понять. Ну а ксантемы меня мало волнуют , теперь я переживаю по поводу липидограммы. Начиталась , что может развиться атеросклероз. Подскажите , пожалуйста, что мне сейчас делать. Может еще какое обследование пройти?

СубклиническийГипотиреоз. Нетоксический многоузловой зоб. Железодефицитная анемия
30 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы - бланк полностью, посмотрю. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила . Из лекарств принимаю вид д3 по 2 кап ежедневно и ферретаб комп.

посмотрел, анализ в норме. не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо вам огромное

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
В рамках возрастной нормы, данные липидограммы у Вас хорошие. Специальной коррекции не требуется.
Курсами можно пропивать омега-3, например, омега 3 Solgar 950 мг по 1 таб 2 раза в день, 2-3 месяца.
Омега-3 жирные кислоты помогут поддержать уровень триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП в нормальных диапазонах

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Анастасия Александровна, а их можно принимать во время гв?

Да, они разрешены при ГВ

Анастасия Александровна, спасибо вам огромное

Пожалуйста ?

Здравствуйте

В вашем возрасте ( до менопаузы) атеросклероз на данных цифрах не разовьётся
Рекомендую для профилактики омега 3 утром на 3 мес ( далее курсами по 2 мес ). Придерживайтесь средиземноморской диеты
Анализ сдавать аз в 6 мес

Димитрий Витальевич, спасибо вам огромное

Здравствуйте
Ваша липидограмма в полной норме, уровень общего холестерина ниже 5,2 ммоль/л

Нет поводов для беспокойства.
Для поддержания нормального уровня холестерина необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может повышаться в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Пока есть менструации - сосуды защищены высоким уровнем эстрогенов.

Вероника Андреевна, спасибо вам огромное

Пожалуйста!
Здоровья ?

Здравствуйте.
При оценке анализов крови и липидограммы в том числе правильно исходить - из референсного интервала указанного в бланке анализа.
В Вашем случае холестерин и его фракции - в норме; организм сбалансирован по жирам, лечения и коррекции питания - не требуется.

Сергей Николаевич, спасибо вам большое

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ксения, дообследование вам не требуется.
У вас хорошая липидограмма сейчас.
Да, в период беременности холестерин всегда повышается, потому что он предшественник прогестерона- гормона беременности))
У вас это не ксантемы могут быть, или появились они в период высокого уровня холестерина.
Но сейчас все в норме по обмену жиров.

Сделайте УЗИ сосудов шеи, если они чистые и там нет бляшек- все хорошо, значит, никакого атеросклероза нет. В следующий раз сделаете УЗИ сосудов шеи через 3 года только)

Если рыба в рационе есть 2 раза в неделю- Омега даже не требуется.
Только сбалансированное питание.
Замена животных жиров на растительные. Соблюдать питание по методу гарвардской тарелки (где 50% клетчатка, 25% углеводы, 25% белки).

Сафия Ринатовна, большое вам спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?? рада помочь

Здравствуйте, даже если плохая фракция холестерина поднимется (ЛПНП выше 3,0) - вас в вашем возрасте защищают эстрогены, они защищают сосуды от атеросклероза.

Какой у вас рост и вес?

Вам нужно поднять хорошую фракцию холестерина - ЛПВП - Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Вес 86, при росте 167. Да забыла указать , что у меня еще и ожирение

УЗДГ сосудов шеи тогда обязательно сделайте, нужно КИМ посмотреть (коэффициент интима-медиа сосудов шеи).

Надежда Яковлевна, огромное вам спасибо

также контролируйте обязательно гормоны щит.железы раз в 6 месяцев, при гипотиреозе (снижении т3 и т4) - растет плохой холестерин.
и, конечно, компенсировать анемию, причем не только гемоглобин, но и ферритин.