Закупорка соска
Отек сосок на гв. Не идет молоко, весь в каких-то мелких шишечках.. В эту грудь очень сильные приливы молока. Ребенку 10 дней.. Чем можно убрать эти мелкие шишечки чтоб увеличить напор. Грудь плохо берет из-за этих шишечек.
Анна, здравствуйте, клиническая картина наиболее характерна для закупорки молочных протоков, это частая проблема в первые недели грудного вскармливания, особенно при сильных приливах. Мелкие шишечки на соске это по сути засохшее молоко, которое блокирует выход.
Перед кормлением поможет теплый компресс на грудь (5-10 минут). Тепло размягчит молоко и облегчит отток, аккуратно массируйте грудь от основания к соску круговыми движениями, это помогает
"разбить" пробки, можно осторожно размочить сосок в теплой воде (ванночка 2-3 минуты), а затем мягко удалить засохшее молоко чистой салфеткой. Не давите сильно! Так же убедитесь, что ребенок берет не только сосок, но и ареолу (темную часть). Это улучшит отток. И прикладывайте малыша чаще, начиная с проблемной груди, когда он голоднее и сосет активнее. После кормления холодный компресс (капуста, лед) на 10-15 минут для снятия отека. А если грудь переполнена, слегка сцедите вручную перед кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить несколько фото с разных сторон соска в хорошем качестве со светом?
Есть ли боль во время кормления? Нет ли белых точек на сосках?
При сцеживании тоже плохо идет молоко?
Фото прикрепила. Белых точек нет. При сцеживании вообще не идет, но когда прикладываю ребенка ест хорошо. Во время кормления больно первые секунд 20-30 когда прикладываю вначале.
Посмотрела
На фото молоко засохшее в виде таких глыбок
Можно распарить под душем или в ванной в теплой воде и аккуратно постараться убрать полотенцем.
Нет ли побеления сосков до и после кормления?
Побеления нет, убрать пробовала, больно ((
Посмотрите еще одну фотографию добавила, не понимаю, их не убрать.
Поняла
Можно воспользоваться мазью триакорт
Наносить на область соска на 30 минут несколько раз в день
Пройдёт
А мазь траунель не подойдет?
Нет, для этих целей не подойдет
Триакорт перед кормлением обязательно смывается
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Произошла закупорка молочного протока.
В таком случае, необходимо выполнять теплые компрессы перед кормлением для размягчения молока (5-10 минут).
Выполняйте мягкий лимфодренажный массаж от соска к периферии.
После кормления холодный компресс на молочные железы на 5-10 минут.
Если эти меры не помогают справиться с пробкой, то тонким слоем нанести мазь Триакорт на зону закупорки после кормления, перед кормлением смывать с мылом.
На 5 дней.