Маленький вес плода
Добрый день , доктора. Вчера был срок беременности 31 Нед 4 дня. Я Вчера была на узи , впервые за беременность у меня на узи отклонения.. очень переживаю , ребенок лежит в тазовом , и еще пугает , что вес ребенка соответствует сроку 31 Нед и 1 день , то есть, отстает на 3 дня. Вчера был вес 1748 грамм. Всю беременность ребенок, наоборот, по весу опережал на 2-3 дня , был высокий процентиль … если посмотреть вчерашнее узи , то там слишком низкие значения. Подскажите , пожалуйста, это говорит о каких-то патологиях ? Еще очень пугает положение плода , ребенок уже довольно давно лежит именно в тазовом , примерно больше месяца.
Здравствуйте!
Отставание или опережение срока на несколько дней это совсем не критично! До двух недель несоответствия размеров плода сроку является нормой.и не должно вызывать беспокойства .
Плюс чем больше срок , тем бОльшее значение начинают иметь особенности роста и веса родителей , особенно с каким весом родились они. Но пару дней это правда ерунда , ребеночек может еще и догнать и перегнать средний вес.
Важно , чтобы не было нарушения кровотока по дм , тогда и и не будет задержки роста плода.
По поводу тазового предложения, еще рано говорить об окончательном положении плода , важно, чтобы к 36 неделям ребенок принял головное положение. Но если этого и не произойдет, то будут решать вопрос о проведении поворота , если нет протипоказаний, то этот метод широко применяется.
Доктор, доброе утро ! Срасибо за подробный ответ. Меня смущает именно то, что мой ребенок всю беременность шел с опережением на 2-3 дня, а тут вдруг на 3 дня резко с отставанием по весу. Это значит, что я в чем-то виновата ? Что-то делаю не так?
Я набрала почти 10 килограмм, последние 2 недели я ограничила себя в питании.
Нет! Ваше питание совершенно не влияет на вес плода ! И даже не думайте винить себя в чем то! Вы чудесная мама и для своего малыша , вы самая лучшая мама!
Питайтесь полноценно, не нужно никаких строгих ограничений .
Малыши растут не всегда в одном темпе, сегодня такой вес, завтра он может увеличиться. Если вам будет спокойнее, можно повторить узи еще через 2 недели, но даже это не обязательно , потому что такие изменения не критичны совершенно.
Но только 2 недель нет смысла контролировать узи, так совсем не будет видно динамику.
Про ваш и мужа вес/рост прочитала, но с каким весом вы с мужем родились ?
Спасибо , доктор! Узи я приложила сейчас вчерашнее
Я родилась 3.300 53 сантиметра , а муж вроде бы около 3500 , а вот рост не знаю..
А приложите предыдущее узи какое нибудь?
У вас резус конфликт или конфликт по группе крови? Почему доктор уточняет об отсутствии гемолитической болезни?
Какая группа крови и резус у вас и мужа? Беременность не первая?
Да, резус у меня отрицательный, у ребенка положительный
В 28 Нед мне сделали имунноглобулин укол
Я приложила вчерашнее узи , у меня есть узи от 15 апреля до этого вчерашнего узи , подойдет ?
По поводу резуса поняла, спасибо .
Да , можно от 15.04 узи еще посмотреть.
Узи приложила. Подскажите, пожалуйста, а что это может быть осложнение резус конфликта ? Всю беременность я отслеживала антитела , их не было …
На предыдущем узи животик тоже не крупный. Но никакой речи о задержки роста плода нет, даже пока тенденции к маловесному плоду нет.
О задержке роста плода говорят, когда размеры как вес, длина малыша, или же окружность живота менее 10 процентилей и обязательно в сочетании с нарушением кровотоков.
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процентиля.
Поэтому не переживайте, повторите узи еще через 2 недели . Ничего критичного, еще раз повторюсь нет по узи .
Нет, у вас нет признаков конфликта при отрицательных антителах. И по узи нет признаков гемолитической болезни, она может проявляться утолщением плаценты, многоводием, увеличением селезенки и печени плода, у вас ничего такого, к счастью нет❤️
Спасибо большое , доктор. Пока что окр животика 14 процентиль.. я очень надеюсь и молюсь , чтобы подрос до след узи. Кровотоки регулярно отслеживаю , все в норме. 3 дня назад был ктг, сказали тоже, что в норме
Вот и перестаньте волноваться ❤️ это точно не идет на пользу малышу!
Здравствуйте! Отставание в весе и росте на 3 дня совсем не критично, разница в может до недели. Тем более вес в третьем триместре зависит от анатомических особенностей родителей ( их телосложение, вес, рост при рождении) , то есть если родители сами не большого роста и телосложения , ребёнок тоже будет примерно такой же.
Что касается тазового предлежания , то положение ребёнка еще может поменяться, так как до 36 недель еще есть время
Доброе утро, доктор ! Все дело в том , что муж у меня крупный. 192 см рост и 115 кг вес. Я 160 см рост и до беременности 48 кг вес.
Ребенок всю беременность и на всех узи шел с опережением по весу на 2-3 дня , а тут резко с отставанием , я не могу понять , в чем дело и очень переживаю , что какая-то патология не дай бог.
Узи приложила
Ребёнок не отстает , отставание в 3 дня ни о чем не говорит, когда как даже отставание в 1 неделю считается вариантом нормы. Если вы употребляете мало белка, можно попробовать белковые смеси для беременных, что может косвенной помочь
Здравствуйте! Плода на данный момент нет маловесного, так как оцениваем окружность животика в процентилях она выше 10 процентиля и так же предполагаемый вес плода, он так же выше 10 процентиля..разница между размерами и сроком по менструации до 5 дней считается нормой и не является задержкой развития и маловесным плодом. Можете не волноваться. Лёгкой беременности и родов
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, постараюсь немного успокоить
Различие в сроках, как в большую, так и в меньшую сторону в пределах 2х неделей считается вариантом нормы
Один ребенок может развиваться чуть быстрее, другой чуть медленнее
Учитывая, что нарушения кровотоков нет и отставание незначительное, данных за задержку роста плода нет, а значит такая ситуация считается нормой
По поводу положения плода: срок еще маленький и ребенок находится в животике так, как ему удобно, и за день он может даже несколько раз менять положение
Окончательное положение устанавливается примерно в 36-37недель, поэтому пока даже не стоит переживать!
Добрый вечер , доктор
Не выдержала и пошла сегодня еще раз на узи к другому доктору. У этого доктора вышло уже, что отстает на 1 день. Очень напугал БПР.. прочитала , что последствия не очень утешительные , как я понимаю , у меня он на минимальном уровне, под грузила новые результаты узи
Ирина, тем не менее задержки роста плода нет
Есть показатели, на которых мы ставим данный диагноз
Малыш даже не маловесный
Все в порядке!
Хорошо, задержки нет , я уточнила про БПР. Это плохо?
И тогда раз все так хорошо, то за счёт каких показателей отставание идет на 1-3 дня ?
Различия в течение двух недель, как в меньшую сторону, так и в большую не считается патологией
Малыш может развиваться чуть быстрее или наоборот, это конституциональная особенность
БПР в пределах нормы для Вашего срока
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина . Ребенок растет в своем темпе, чаще всего рост скачкообразен . Колебание срока в норме может быть до 1-2 недели . Ваши показатели входят в нормальные значения . Патологии доктор не отмечает.
Здравствуйте, доктор ! Не выдержала и пошла сегодня еще раз на узи к другому доктору. У этого доктора вышло уже, что отстает на 1 день. Очень напугал БПР.. прочитала , что последствия не очень утешительные , как я понимаю , у меня он на минимальном уровне, под грузила новые результаты узи
Для вашего срока беременности бпр в норме от 73 . Во избежание погрешностей измерения , не рекомендую выполнять ежедневно ультразвуковое исследование
Здравствуйте, разница до 14 дней в норме может наблюдаться и не указывает на задержку развития. По данным ультразвукового исследования вес плода и окружность живота соответствует сроку, то есть признаков задержки нет. Малы ещё может перевернуться, поэтому пока данное положение не является окончательным
Доктор, добрый вечер