Агенезия левой почки у плода.
Добрый день! Была сегодня на 2 скрининге, доктор не нашла у малышки левую почку, отправили на завтра на повторный скрининг чтобы перепроверить на другом оборудовании. Очень переживаю, если вдруг диагноз подтвердится, каковы риски развития инвалидности у ребенка, и стоит ли в таком случае сохранять беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!При подтверждении агенезии будет перинатальный консилиум,где вам обрисуют в целом ситуацию.
Скорее всего,почка вторая есть,возможно ниже расположена.Если почки нет,то одна почка будет выполнять функцию двоих.Ребенок вполне жизнеспособен и с одной почкой.
Мария Анатольевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима консультация на 3 уровне в перинатальном центре, повторное экспертное узи. Бывает седловидная почка (их 2, но они соединены ) и видится это как одна. Поэтому дообследование. Это не показание к прерыванию беременности. Даже если это подтвердится, то этот порок совместим с жизнью, поэтому беременность пролонгируется.
Олеся Фёдоровна, спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Думаю для начала нужно дождаться повторное исследование.
Даже если подтвердится агенезия, ребенок будет жизнеспособным, будет функционировать одна почка. Таких людей достаточно много.
В случае подтверждения, вас направят на перинатальный консилиум, у вас будет возможность узнать более точные прогнозы.
Вероника Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обязательно повторное узи, минимум еще у 2 специалистов. Если подтвердится, то тогда будет перинатальный консилиум. И там уже подробно урологи расскажут о всех рисках. Но люди с одной почкой живут. Пока рано делать выводы.
Елена Федоровна, спасибо