Абкм, лактазная недостаточность, опрелости

Добрый день! Ранее уже задавала тут вопрос о том, что у ребенка жидкий стул со слизью, иногда пеной; сильные опрелости на попе из-за этого; стул после каждого кормления иногда чаще (бывают пуки с калом). Тогда все врачи сошлись во мнении, что это лактазная недостаточность и нужно пить фермент. Вот прошел месяц на лактозаре + баксет бейби и ничего не изменилось (стул более менее кашицей только утром, потом весь день слизь и водянистый), последние три дня перешили на Колиф, но тоже изменения не вижу. У ребенка как была красная попа так и осталась. Кроме того где-то неделю назад появились высыпания на сгибах ручек и ножек, сперва думали опрелости, но я так понимаю что это не они. Я уже подозреваю, что может у ребенка абкм? Потому что замечала учащения стула, когда съем что-то из молочного. Что делать с ребенком? Как нам лечить попу и стул, я уже два месяца схожу с ума. Ребенок родился 04.02.2026

3 года
7 Мая ·Просмотров: 266·Анонимный пользователь

Добрый день. Посмотрела фото. Кал довольно разжиженный, а сколько раз в сутки он? Вообще лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. Мы только пытаемся помочь облегчить её симптомы. Поэтому назначаем фермент. Не всегда фермент дает эффект.

По фото кожа очень сухая.
Раздражена. провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

Данных за абкм недостаточно ( нет крови в стуле, ребёнок набирает вес)
Если ребёнок полностью на грудном вскармливании, вы можете попробовать временно безмолочную диету с исключением говядины. Просто чтобы оценить эффект. Если ничего не меняется – диета не нужна.

Дома сутками работает увлажнитель (40-50 процентов), температуру пока не получается держать, ждём установку кондиционера.
А что делать с попой? Просто ждать пока нормализуется стул? Ребенок просто уже орет, когда несут подмывать (не использую средства, просто водичку).

Стул у нас от 2 раз до 6, к часам 19:00 заканчивается и всю ночь не какаем.

2 раза сутки – норма. Если 6 раз – при этом кал жидкий и раздражение на ягодицах -может быть рекомендовано временно давать Полисорб, 1/2 ложки на 20 мл воды. Обсудить с доктором очно. Онлайн не назначаем и не отменяем препараты. Подскажите, на область ягодиц из средств что -то наносите?

Уже все пробовали - судокрем, цинковую пасту, бепантен, также 10 дней курсом мазали пимафукорт (на нем было лучше, но после отмены все также вернулось)

Принятый ответ

По фото явного раздражения и ранок на коже нет.
Признаков грибковой инфекции тоже нет.

Поэтому для заживления кожи в области ягодиц рекомендуется наносить судокрем под подгузник на ночь. В течение дня бепантен именно мазь

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.

В таких случаях при отсутствии эффекта от приема препаратов лактозы рекомендуют провести диагностическую элиминационную диету.

Обычно для исключения или подтверждения АБКМ используют элиминационную диету у мамы - полностью исключают все молочные продукты из питания (молоко, сливки, сметана, йогурт, кефир, творог, сыр, масло (не топлёное), мороженое, сгущённое молоко, молочные напитки, продукты со скрытым белком коровьего молока (часто в составе готовых продуктов)-
сливочные и молочные добавки, сухое молоко, десерты, кондитерские изделия, выпечка с молочными ингредиентами, соусы (майонез, соусы типа бешамель), супы быстрого приготовления, колбасы, сосиски, котлеты промышленного производства, шоколад и шоколадные пасты, печенье с молочными компонентами, конфеты с молочным шоколадом, готовые завтраки (мюсли с молоком).
Оценивают эффект от такое диеты через 2-4 недели (оценка стула,веса и кожных проявлений) - если наблюдается эффект (стул становится реже, кащецеобращным, уменьшается пена и слизь, уходит краснота и опрелости на попе, уменьшаются высыпания и улучшается общее состояние ребенка).
Если улучшений нет через 2–3 недели - нужна очная консультация педиатра, так как может быть другая причина стула и высыпаний.
Обязательно рекомендуют соблюдать уход за кожей - подмывания тёплой водой без мыла, аккуратное промакивание, кремы с цинком (Судокрем) или пантеолом, по назначению врача при стойких опрелостях возможно применение мягких противоспалительных мазей,
Частые воздушные ванны и смена подгузника.
Скажите, пожалуйста, ребенок полностью на ГВ, какие прибавки в весе?

Полностью на гв, каждый месяц по 1000-1300 прибавки

У Вас очень хорошие прибавки в весе.
Обычно при соблюдение строгой безмолочной диеты в течении 1 неделе уже появляются первые улучшения стула

А какие средства для ухода используете, кожа в месте новых высыпаний сухая?

Да сухая, со вчерашнего дня начали мазать ручки и ножки липо бейз эмульсия, до этого пробовали бепантеном и судокремом потому что думали что опрелости

Нам еще педиатр сказала покупать в марганцовке, и я так понимаю мы сделали только хуже

На попу судокрем и бепантен, но особо не помогает это все. Пробовали цинковую пасту - сильно сушит. Еще был курс противогрибковый мази, на ней было лучше, но как только перестали мазать все вернулось

Да, марганцовка очень агрессивной средства и сильно пересушивает кожу, что приводит к усилению высыпаний.

Обычно рекомендуют использовать Цикапласт B5 -он хорошо увлажняет и питает кожу, снимает сухость и ускоряют заживление.
При выраженных опрелостях и красноте можно использовать плотные пасты с цинком, например Мустьела цинк Оксид Крем.
Скажите, пожалуйста, а как часто используется эмоленты, после каждого контакта с водой и днем 3-4 раза?

Мы начали вчера ими мазать, днём стараюсь почаще 3-5 раз, и после ванны вечером

А цикапласт тоже на попу наносить? Или на ручки и ножки только

Да, его можно наносить на любые участки тела, где есть сухость кожных покровов.
Лучше наносить тонким слоем после подмывания и просушивания кожи.
Если кожа сильно мокнет или есть яркая краснота можно сочетать с мазями с оксидом цинка.
А какие противогрибковые мази использовали? На попе был налет или белые прыщики?

Пимафукорт, налета не было, были красные прыщики

Поняла Вас.
Смотрите в составе мази есть гормональный компонент (гидрокортизон) и обычно на фоне гормона часто при выраженных высыпаниях и опрелости становится лучше.

Скорее всего это связано с гидрокортизоном в составе.

Принятый ответ

При стойких опрелостях и высыпаниях действительно рекомендуют мягкие гормональные мази с гидрокортизоном в маленьком количестве и тонким слоем.
Так же рекомендуют ингибиторы кальценеврина - это горманальные мази без содержания стероидов (например такролимус- протопик, пимекролимус -элидел). Эти мази не стероидные - не вызывают истончения кожи, как гидрокортизон, снимают воспаление и зуд.
Обычно эти мази назначают после консультации дерматолога.

Мы завтра как раз на прием поедем, спасибо!

Здравствуйте!

По описанию, действительно , можно предположить лактазную недостаточность. Эффект от ферментов оценивают через несколько недель, не сразу, если эффекта нет препарат меняют или увеличивают дозу. Но, к сожалению , бывает так, что препараты не помогают, ЛН проходит самостоятельно с возрастом. На попу рекомендуют наносить судокрем.

Для АБКМ характерна кровь в кале, запоры, плохие прибавки в весе.

По фото можно предположить контактный дерматит, возможно, коже не хватает увлажнения или дома жарко.