Сопли у малыша 3 месяца
Добрый день! Подскажите пожалуйста малыш 3 месяца полностью на ИВ, родился 11.02.2026 вес 3200 рост 56. На данный момент я приболела, и соответственно ребёнок тоже через 3 дня заболел , очень много слизистых в носу ,( ночью стал ею захлёбываться), капаю капли аквамарис бэби , после этого аспиратором аккуратно очищаю ему носик. На сегодняшний день слизи уже меньше , температура была 37,5 однократно , потом упала и больше не поднималась , ребёнок не вялый но при этом сам играть больше 3 минут не хочет , капризничает , много спит и мало ест. Были у педиатра прибавка за месяц 400 гр, и при этом он сейчас очень мало ест , раньше съедал 90-120мл, сейчас из-за соплей 50,60 и иногда 90. Наглядно опишу нашу прибавку для ваших рекомендаций : родился 3200, в месяц 4300 в 2 месяца 5700, и на 05.05.2026 - 6100. Помогите пожалуйста чем помочь малышу ? Очень переживаю что он ещё потеряет вес из-за того что мало кушает , есть ли смысл поменять смесь ? На более белковую ? Кушаем сейчас нестожен премиум
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция.
На ее фоне возможно уменьшение аппетита, так же ему может мешать кушать заложенный носик.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендованы очный осмотр врачом, сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Валентина Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста такой момент , кормить в таком случае лучше сейчас вертикально ? В случае высокой температуры сколько однократно можно дать нурафен на его вес ?
Однократно 3мл нурофена, за сутки 3 раза можно дать.
Парацетамол сироп-3,6мл.
Принятый ответ
Можно вертикально, можно просто стараться так, чтобы голова была выше попы
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Описанные Вами симптомы соответствуют проявлениям вирусной инфекции. Ребенок недомогает и поэтому более капризный и меньше кушает. Прибавки предыдущих месяцев у вас более. чем хорошие, по мере выздоровления аппетит вновь улучшится. Смесь менять не нужно. Во время заболевания вообще не рекомендуется вводить в питание что-то новое.
Носовые ходы у таких малышей физиологически узкие, поэтому риниты (насморки) протекать могут более длительно и к этому необходимо отнестись с терпением.
Носик необходимо продолжить так же промывать и очищать.
Дома оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60 %, регулярные проветривания. Сильно сухой и жаркий воздух дома удлиняет период насморка.
Наблюдение педиатра регулярно обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, менять смесь – нет смысла. Так как к любой смеси может быть адаптация, может возникнуть срыв стула, срыгивания. Как ребёнок болел – был плохой набор веса.
В целом дефицита веса нет.
6100-очень хороший вес в три месяца.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, если отмечать значительное изменение в состоянии ребёнка.
На сегодняшний момент можно оставить только промывание носа.
Здравствуйте, Валерия.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию похоже на течение вирусной инфекции, обычно на ее фоне аппетит у малышей снижается (из-за узкости носовых ходов и сильного отека им тяжелее кушать).
Обычно в таких ситуациях смена смеси не рекомендуется - из-за болезни и стресса от перехода на другую смесь малыш может еще больше отказываться от еды и могут появится изменения в стуле на период адаптации к новой смеси.
Обычно в таких случаях достаточно соблюдать температуру в доме 20-22 градусов, влажность 50-60%.
При выраженной заложенности носа иногда назначают сосудосуживающие по возрасту, коротким курсом перед промывания носа + аспиратор.
При сохранении симптомов больше 3-4 дней, выраженной вялости ребенка очный осмотр педиатра и общий анализ крови + СРБ.
По прибавкам в весе на фоне болезни ребенок действительно может набирать меньше, в таких случаях можно предлагать смесь меньшими объемами, но чаще, следить за стулом и мочеиспусканием.
Но набор веса у Вас для 3х месяцев хороший.
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста как кормить его чаще ? К примеру сегодня он проснулся я ему сделала 120мл , он скушал 60 , прошло уже 2 часа он спит , попробовать предложить ему бутылочку ? Можно ли допаивать водой ?
Да, можно попробовать предложить сейчас бутылочку, если вдруг отказывается, чуть попозже, не насильно.
На фоне болезни рекомендуют добавлять воду в небольшом количестве, но только после основного кормления смесью.
Принятый ответ
Все-таки если есть капризность - необходимо показать ребенку лор врачу для исключения отита у малыша.
Принятый ответ
Валерия, доброе утро!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с вашей ситуацией.
Учитывая предоставленные данные, вероятнее всего, ребенка беспокоит назофарингит-это воспаление слизистой носа и носоглотки, при котором возникает отёк, заложенность носа, может появляться слизь и затруднение дыхания.
В таких случаях слизистые оболочки становятся отёчными и чувствительными, из-за чего ребёнку сложнее дышать, особенно во время сна и кормления. В подобных случаях рекомендовано:
— применение сосудосуживающих капель с действующим веществом оксиметазолин/ксилометазолин в возрастной дозировке, коротким курсом до 5-7 дней,
— орошение слизистой носа морской водой или физиологическим раствором в форме «душа» 0+,
— создание комфортных климатических условий: прохладный и достаточно влажный воздух в помещении (21-22С, влажность 40-60%.
Если симптомы сохраняются или усиливаются, желательно очно показать ребёнка врачу.
В период течения острой вирусной инфекции у малыша может быть снижен аппетит, потеря веса в таких ситуациях возможна, но не критична, предлагайте небольшими порциями, но чуть чаще по времени🙏🏻 смесь менять сейчас не нужно, данное состояние связано с течением заболевания, это временно, после выздоровления малыш снова начнет набирать вес.