У котика на подбородке что-то

Добрый день У котика на подбородке какие-то черные корочки Обнаружили после того как приехали из отпуска,раньше их не было Не пойму что это Вроде убирается и чистится если прям помучать его Но естественно ему не нравится Плюс почитала,что это может быть акне,судя по фоткам в интернете Мы с мужем думали это корм,но шерсть очень густая и не разглядеть нормально Котик так не чешет,ранок явно там нет Но мы не понимаем что это и что с этим делать,тем более,что раньше не было Когда гладишь или чешешь там,то сыпаться А когда чистишь,то вот что останется ,как грязь какая-то (фото прилагаю) Мне его нормально не сфоткать Но прилагаю фото из интернета ещё,вот у нас такой же вид по крайней мере Подскажите пожалуйста что это и что с этим делать?

1 год
7 Мая ·Просмотров: 103·Ирина

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, из каких мисок кушает котик? Как давно обрабатывали от паразитов и чем?
Да, действительно это больше похоже на акне. Такое бывает при избыточной работе желез и плохой гигиене, а также при неправильно подобранной корме. Как правило, это лечить не нужно, можно протирать обычной мицелярной водой, сменить миски на стеклянные или фарфоровые, подобрать рацион

Маска илюминевая(у нас автокормушка)
От паразитов каждые три месяца образовывается милебемаксом и каждый месяц от блок на холку
Корм тот же был все время не меняли вообще
Вот только сейчас начали подмешивать другой
Потому что котик стерилизованный (почти 9 месяцев ему)
Ветеринар сказал можем докормить кормом до котят и потом потихоньку для стерилизованных
Так и делаем
Но это начали делать после отпуска уже

Мицелярной водой?что за мицелярная вода?

Может ли быть такое после стерилизации
Стерилизовали в марте ,в середине месяца
А потом через месяц уехали
Может гормональный фон поменялся у него и такое появилось
Ест он как всегда
Все как обычно
Просто заметили такое на подбородке и все

Да, изменение гормонов, пока организм перестраивается, может также причиной быть.
А мицелярная вода обычная, для снятия макияжа. Сначала ею, потом водичкой. Она хорошо убирает эти акне

И сколько так протирать раз в день?и по длительности?
А потом они обычно убираются и все или это может Быть постоянное явление?

Если причина в гигиене (а это частая причина, так как подбородок котики не моют обычно, и частички еды остаются на коже+ активно работают железы), то нужно пересмотреть хранение корма (корм не должен быть очень блестящим и жирным), также 2 раза в день протирать подбородок котика мицелярной водой или хлоргексидином, на постоянной основе.
Если же дело в гормонах или аллергической реакции, то обращаются к дерматологу для осмотра и диагностики 🐾

Поняла
Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте. По фото и описанию у питомца признаки акне. Акне кошек является проблемой, связанной с нарушением кератинизации кожи и функции сальных желез в следствии стресса, аллергии, патологий нарушения обмена веществ. Часто акне возникает из за реакции гиперчувствительности к укусам паразитов или в результате действия контактного аллергена. Если помимо акне есть признаки гнойного воспаления может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( микроскопия и посев) для определения тактики дальнейших действий.
На данный момент нужно провести обработку от блох, если с момента последней прошло более месяца (даже в том случае, если паразитов визуально не видно), заменить миски на миски из другого материала, убрать на некоторое время игрушки ( если есть).
Для облегчения симптомов проводить гигиеническую обработку с использованием лечебного шампуня с 4% хлоргексидином или бензоил пероксидом 1 р/ 2-3 дня. При признаках гнойного воспаления потребуется применение антибактериальных препаратов, например мазь банеоцин или супероцин 1 р/ сутки 7 дней.
Если есть зуд - цетиризин внутрь 1 мг/ кг веса питомца, 1 р/ сутки и ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.

Обработка от блох была проведена
Каждый месяц это делаем стабильно
Гноя нет
Кроме таких корочек нет ничего
Он даже не чешет их
Из какого материала поставить миски?
В игрушки почти не играет
Какой именно шампунь?и надо его полностью мыть или как?

У нас алюминий стоит
Мы стабильно моем миску
Ест только сухой корм

Где вода там тоже алюминиевая миска(у нас фонтанчик)

Принятый ответ

В таких случаях оптимальны керамические миски. Шампунь любой лечебный ( например миралек), с 4% хлоргексидином в составе. Мыть только подбородок, по инструкции, 1р/ 3-4 дня.

Хорошо
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У котика акне, который мог появиться на фоне стресса после вашего отъезда. Сильных поводов для переживания нет. Достаточно обрабатывать подбородок шампунем с хлоргексидином 4%, нанести на влажную кожу, втереть против роста шерсти, чуть подождать и хорошенечко смыть. Если появится гной, то рекомендуется антибиотикотерапия. Прочитала, что обрабатываете от паразитов вы регулярно, их не подозреваем. По последним данным связи между мисками и акне не подтверждается, поэтому их менять не нужно, просто мойте хотя бы раз в сутки. Если будет прогрессирование, потеря шерсти, гнойный экссудат - рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу.

Спасибо большое !

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем именно обрабатываете от блох и клещей?
Помимо основного рациона что-то даёте: лакомства, со стола?
Влажный корм даёте или только сухой?
На животе и у основания хвоста ничего нет?
Зуд присутвует?

Здравствуйте
В данный момент Бинакар -форте
Лакомства очень редко
Даже не каждую неделю
Паштеты тоже и тоже редко очень
Со стола не даем ничего
Влажный корм не даем
Только сухой
На животе и у основания хвоста ничего нет
Зуда тоже нет

Принятый ответ

На подбородке акне. Возможными причинами, чаще всего, являются контактная и пищевая аллергия, блошиный дерматит, физиологическая предрасположенность (у белых питомцев встречается, чаще всего, пожизненно), нельзя исключать гормональную перестройку.
Не факт, что акне пройдет. Бывают ситуации, когда у кошек эта картина всю жизнь при этом без явного воспалительного процесса (что является самым важным при акне).
В таких случаях рекомендуется:
1. Чередовать препараты от блох, тк может быть привыкание. Максимально эффективными являются Селафорт/Стронгхолд/Адвокат. Можно чередовать с иными.
2. Миски желательно использовать керамические или стеклянные. На практике дерматолога не раз встречалась с ситуациями, что на фоне смены мисок акне проходило. Миски мыть 1 раз в день.
3. Следить, чтобы не могу подбородок. Если так происходит, то высушивать.
4. Желательно убрать временно все лакомства и вкусняшки, оставить только один основной рацион на 3-4 нед.
5. Рекомендуется использовать Мираксидерм Трис или Мираксидин 2 раза в день. Там содержится 4% Хлоргексидин, который хорошо профилактирует присоединение вторичной инфекции. При этом не надо стрессовать питомца и мыть. Важно аккуратно протирать просвечивающими движениями, активно тереть не стоит, тк могут начать воспаляться волосяные фолликулы. Обработка 14-21 день.
Динамику рекомендуется оценивать через 2-3 нед. Если улучшений не будет или заметите отрицательную динамику, тогда рекомендуется посетить врача очно. В дальнейшем могут рассматриваться гипоаллергенные рационы или же препараты против акне. Это уже решает врач после очного осмотра.

Спасибо)