Боли в пояснице

Добрый день. С осени эпизодически болит поясница, не критично, но сильно неприятно, уже поднадоела эта история. Ноющие боли в основном в первой половине дня после того, как постою долго в одной позе, например в транспорте. Ноет под определенным углом сгиба поясничного отдела. К выходным ситуация обостряется. Активно занимаюсь спортом, физически развита, укрепляю спину. Во время занятий никаких проблем со спиной нет. Врач прописывал лечение осенью, но каких-то изменений после лечения не произошло. И вообще сказал, что это возрастное, так мне теперь все оставшуюся жизнь с этим жить или как-то можно убрать это?

Да, гастрит
46 лет
7 Мая ·Просмотров: 129·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Признаки остеохондроза позвоночника это возрастание изменения ( расплата за прямохождение другими словами) в таких случаях лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт, лфк . С целью укрепления мышц спины , тем самым снижая нагрузку на сам позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо. Ваше лечение кажется мне логичным. В инструкции к препаратам не написана длительность применения таблеток, сколько по времени их пить? И подойдет ли разо вместо омеза, я его сейчас пью совместно с урсофальком (у меня гастрит и диоденально-гастрофальный рефлюс из-за искривления желчного). Надеюсь, что правильно написала😊

Здравствуйте,
по данным рентгенографии описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом.
Рекомендовано избегать этих провоцирующих факторов, также, если нужно поднять что-то с пола рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не желателен

Основная профилактика болей это избегание провоцирующих факторов и занятие лечебной физкультурой.
Силовые тренировки лучше снизить, сделать упор на лечебную физкультуру, пилатес, растяжку, плавание в правильных техниках.

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При обострение болей обычно можно использовать НПВС (например Мелоксикам или налгезин форте)+ омез для защиты желудка+миорелаксант (например сирдалуд или мидокалм)
Можно проводить курс массажа

Здравсвуйте, по рентгену выявлены остеохондроз, спондилёз и спондилоартроз. Это означает постепенные возрастные изменения межпозвонковых дисков, суставов и связок. Подобная картина очень распространена и сама по себе не всегда является причиной сильной боли.По вашим жалобам боль носит механический характер. Это больше соответствует мышечно-тоническому синдрому и перегрузке фасеточных суставов позвоночника, чем серьёзной неврологической патологии.В большинстве случаев такую боль можно значительно уменьшить или контролировать.
В таких состояниях ключевую роль играет укрепление глубоких мышц спины и живота, то есть стабилизация позвоночника.
Для улучшения состояния обычно рекомендуется регулярная ЛФК, коррекция спортивных нагрузок с исключением перегрузки поясницы и постепенное увеличение выносливости мышц. Дополнительно могут использоваться массаж и мягкая мануальная терапия как вспомогательные методы.
Если боль будет сохраняться или усиливаться, иногда применяются более точечные методы лечения, например блокады фасеточных суставов, но это решается очно.
Таким образом, у вас нет признаков опасного заболевания, а есть функционально-структурная проблема, которая требует не только курсового лечения, а системной работы с мышцами и режимом нагрузки. При правильной реабилитации в большинстве случаев удаётся добиться длительного или полного контроля над болью.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц