Вакцина кокав
Здравствуйте.28 мая поставили первую вакцину кокав. 1 поставили 2ую и 7 третью. Хирург сказал что больше не надо . Было оцарапывание кота ,после чего кот умер через 4 дня . Хирург говорит что кот не был бешенным. Царапины поверхностные очень маленькие 3 . Но совсем чуть кровь была . Сразу промыла ,обработала . Скажите целесообразно ли не делать оставившие 3 вакцины ? И что мне делать,если врач отказывается. С момента царапины прошло 19 дней . Смущает тот факт что она умерла . Возможно болела другой болезнью. Ела хорошо. Много клещей и блох тоже было . И шерсть клочками спадала с неё. Сама не набросилась , случайно при попытке покормить поцарапала
Здравствуйте. Если не установлена точная причина смерти животного, а именно - отсутствие у него бешенства, подтверждённое результатами вскрытия, то, согласно действующему приказу о профилактике бешенства, необходимо выполнить оставшиеся прививки в 14, 30, 90 дни.
Поэтому необходимо обратиться в медицинское учреждение на 14 сутки для постановки КОКАВ.
Длительность вакцинации не зависит от размера раны, то есть неважно, были ли это мелкие царапины или ослюения или же обширные множественные раны. Полный курс вакцинации делается в любом случае.
При отказе хирурга можно сослаться на действующее законодательство, а именно Приказ министерства здравоохранения о профилактике бешенства или обратиться к администрации лечебного учреждения.
Здоровья Вам.
Галина Николаевна, скажите пожалуйста. От 3 вакцин может формироваться иммунитет? Может он на это ссылается. На некоторых сайтах пишут что и 3 вакцин может быть достаточно,если нет глубоких ран и т д.
Принятый ответ
Джульетта, для достаточного формирования иммунитета при контакте с животным заражённым бешенством 3 прививок недостаточно.
Прошу с пониманием отнестись: есть "некоторые сайты", а есть официальные приказы, разработанные на научных исследованиях.
Галина Николаевна, спасибо за ответ
При отказе врача можно также обратиться в любое другое лечебное профилактическое учреждение, имея на руках форму 045/ у, в которой указаны уже выполненные прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не знаю, где у Вас и в какой области тела царапины, но если на пальцах, то это относится к 3 категории повреждения, тяжелой.
Поэтому согласно Схеме лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики, Вам показан весь курс прививок вакциной КОКАВ. Тем более животное никто не вскрывал и причина смерти не установлена.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, а можно сделать вакцину в другом месте ? Помимо поликлиники,если врач хирург не делает оставшиеся 3 Например в другой поликлинике.
Честно говоря не знаю.
Вы лучше еще раз подойдите к доктору и попросите его провести Вам полный курс прививок.
Если он отказывается, тогда просите, чтобы он Вам дал выписку, что Вам не показано больше прививок и Вы не заболеете бешенством.
Если доктор отказывается от такой выписки или наоборот ее Вам даст, то смело идите к заведующему поликлиникой и настаивайте на проведении прививок.
А также пусть дадут Вам заключение, что действия хирурга не нарушают Ваши права.