УЗИ ЖКТ у ребенка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи ЖКТ. Мальчик 7 лет. УЗИ врач назначил так как лечим герпес на губе, который очень часто у ребенка. В слюне нашли цитомегаловирус. В заключении на узи смущают изменения печени и признаки гастрита. Подскажите, какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения УЗИ ОБП:
- размеры желчного пузыря указаны в верхнем пределе возрастной нормы, так же хочется отметить, что размеры могут варьировать в зависимости от длительности состояния голода (при длительном периода размеры могут быть выше)
- аномалия строения желчного пузыря относится в анатомической норме, довольно часто встречается и как правило при отсутствии симптоматики лечения/коррекции не требует
- признаки повышенного газообразования (пневматизация кишечника) так же целенаправленного лечения не требует и у деток напрямую зависит в первую очередь от питания
-признаки реактивных изменений печени клинического значения не имеют и на патологию не указывают, о состоянии функционирования печени рекомендуется оценивать по биохимическим показателям крови
-косвенные признаки гастрита также клинического значения не имеют, так как данный метод обследования не информативен в отношении диагностики желудка.
В данном случае для полной оценки состояния печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови: АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие вируса герпеса слюне – это вариант нормы. Герпес попадает к нам в организм в детстве и остается в биологических средах на всю жизнь, это не является болезнью и не подлежит лечению.
Реактивные изменения паренхимы печени и увеличение пузыря означают что ребенок переболел какой то инфекцией. Специального лечения это не требует. Если конечно по биохимии нет отклонений.
Гастрит по узи сложно поставить, поэтому это описание сомнительно. Если нет жалоб со стороны желудка, то не волнуйтесь.
Повышенная пневматизация кишечника , означает вздутие. Частое явление у детей. Если беспокоят газы, то рекомендуют пересмотреть питание и курс Эспумизан.
Спасибо Вам за ответ!