Расшифровка узи

Здравствуйте, сегодня сделала узи по- женски, в рамках медосмотра, подскажите, пожалуйста, очень запереживала? Что это значит .Спасибо

37 лет
7 Мая ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях подозревают наличие эндометриоза. Учитывая то , что размеры эндометриомы превышают 3 см, в плановом порядке рекомендуют удалить данное образование.

Для профилактики рецидивов рекомендуют приём препарата Визанна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что онкомаркеры назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Это стандартное мероприятие, не переживайте даже. При наличии эндометриоза значения могут быть немного повышены в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вообще это не лечится, только операция?

Принятый ответ

Здравствуйте, при любой впервые выявленной кисте яичника рекомендуется контроль ультразвукового исследования через два – три месяца, так как киста может быть функциональной и самостоятельно пройти за это время. Кисты шейки матки являются достаточно частым явлением и не представляют какой-либо опасности. Также отмечаются признаки возможного аденомиоза, он устанавливается по узи лишь предположительно. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас обильные менструации, часто со сгустками, мажущие выделения до или после менструации, выраженные боли во время менструации или при половом акте? Аденомиоз в первую очередь устанавливается на основании клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня была функциональная, с 25 лет, в этот раз что-то не так.
Да, у меня обильные месячные по 7 дней, но регулярные, бывают сгустки, болей при месячных нет и при акте тоже, у меня мигрени по менструальному типу. Спасибо

Такие проявления менструации характерны для эндометриоза, в таких ситуациях может рассматриваться прием гормональных препаратов на основе Диеногеста, они не противопоказаны при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пока переживать не стоит, а то мне плохо стало)

Рекомендуется в таких ситуациях контроль ультразвукового исследования через два – три месяца на пятый – седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень испугалась, что назначили онкомаркеры. Я их сдала

Онкомаркеры не являются информативными и они могут быть повышены при любой даже функциональной кисте яичника. Да конечно безусловно вы напугались такому назначению, но по узи данное образование более похоже на доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но однозначно же нельзя сказать, что оно доброкачественное?

Только гистологическое исследование может сказать природу образования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи обнаружена предположительно эндометриоидная киста яичника, это обычно доброкачественные кисты, но при этом такие кисты самостоятельно не рассасываются и в некоторых ситуациях может быть запланировано оперативное лечение, также при эндометриозе используется и медикаментозная терапия, которая подавляет этот процесс (не избавляет от него полностью) и чтобы адекватно решить какая именно тактика должна быть применена важно понимать ваши желания, есть ли какие-либо жалобы, какие репродуктивные планы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня была киста рассасывающая, сейчас врач сказала, что такая,
Из жалоб - обильные месячные по 7 дней, детей не планирую на данном этапе, спасибо, я запереживала, конечно, я так понимаю, это операции? Спасибо за ответ

Пока что это лишь подозрение и обычно мы рекомендуем проводить контроль узи через несколько месяцев, иногда действительно можно перепутать эндометриоидную кисту и кисту жёлтого тела, киста жёлтого тела при этом рассосется, а эндометриоидная останется и вот если она останется и размер её будет приближаться к 5 см , то возможно действительно стоит рассмотреть оперативное лечение, иногда оперативное лечение мы откладываем и принимаем гормональные препараты- они помогут убрать обильные менструации и стабилизировать кисту, она не будет расти, а в некоторых ситуациях даже немного может уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это стандартная процедура, не переживайте, назначем почти всем, при эндометриозе часто повышен СА-125.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не опасно, я сегодня только сдала, результатов нет

Нет, не опасно и подозрений по представленному узи что-то плохое
нет, не беспокойтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а скажите, пожалуйста, можно сказать, это образование доброкачественное или однозначно нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если данная киста обнаружена в первые то рекомендуется провести УЗИ органов малого таза в динамике через 2 месяца. Так же присутствуют признаки аденомиоза. Если у вас обильные, болезненные менструации, или перед и после менструации мажущие выделения то это признаки аденомиоза и в таком случае назначают для лечения препараты с диеногестом. На фоне лечения так же необходим контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, что назначили онкомаркеры, спасибо

При выявлении кист более 3 см онкомаркеры назначают стандартно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленнаной информации выявлен эндометриоз тела матки, наличие кисты в яичнике. В подобных случаях рекомендуют контроль узи через три месяца на пятый- седьмой день менструального цикла. Если киста останется в том же размере , это показания для планового оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Я очень испугалась, что назначили онкомаркеры. Я их сдала

При любых кистах их назначают
Не по тому, что что-то подозрительно