Расшифровка результатов анализа крови ребенка 1 год

Расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови ребенка. Возраст 1 год. Сдавали в рамках медосмотра.

нет
1 год
26 Марта ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, имеют место проявления сгущения крови, как правило, в результате недостаточного питьевого режима, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Принятый ответ

Добрый день.

Как давно ребёнок болел? Дома кто-то за последние две – четыре недели болел?

По представленным общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерные для контакта с вирусом, поэтому увеличенное количество моноцитов

Признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов у детей 1-2 года в норме до 17

Базофилы норма до 0.1 в абсолютных числах

Тромбоциты у детей в норме до 500

Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки контакта с вирусной инфекцией, возможно даже бессимптомный
  эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, небольшое повышение гемоглобина возможно при недостаточночти питьевого режима , рекомендовано его увеличить, тромбоциты в норме до 500 моноциты повышены , возможно если ребенок болел или был контакт с вирусной инфекцией. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Кровь сдавали из пальца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! да

При сдачи из пальца превышение гемоглобина может быть если на пальчик давили , чтобы шла кровь так же

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Напротив , увеличение данных показателей , как и тромбоцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом у ребенка , длительном периоде без воды перед сдачей анализа крови.

Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Будьте здоровы !

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л), увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима), возможно мало попили воды перед сдачей крови?

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Нарастание лимфоцитов и моноцитов может указывать не перенесенную вирусную инфекцию.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Уточните, пожалуйста, как давно ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

недавно переболел в легкой форме (сопли)

Поняла Вас, в таких случаях повышение показателей оправдано.

При подобных результатах также рекомендуют увеличить питьевой режим, учитывая, что показатель гемоглобина и эритроцитов значительно выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ!

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Немного повышены моноциты и лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме,острых воспалительных изменений нет.

Здравствуйте.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Стоит обратить внимание на высокий гемоглобин и эритроциты.
Часто это говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

Если с питьевым режимом всё хорошо, то анализ стоит повторить в динамике через 7-10 дней.
Проживал сохранении высоких значений - консультация гематолога.

Здравствуйте, по общему анализу крови повышены гемоглобин, и количество эритроцитов, часто связано с недостаточностью питьевые режима , или если ребёнок утром перед анализами не выпил воды, так как более концентрированная , но снижены объем эритроцита , и индекс распределения эритроцитов по объёму , в таких случаях порекомендовала бы сдать дополнительно ферритин, трансферрин и сывороточное железо, для исключения железа дефицита, также повышены немного моноциты , а возможно ребёнок накануне перенёс вирусную инфекцию, лейкоциты и СОЭ в норме для своего возраста, воспалительной активности нет, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильные и соответствует возрасту.
Тромбоциты в норме.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что у ребёнка гемоглобин даже повышен , я вижу признаки скрытого железодефицита.
В целом по анализу крови складывается впечатление, что ребёнок пьет недостаточно жидкости, также возможно и ребёнок не так давно перенёс вирусную инфекцию, это видно по таким показателям, как: сниженные нейтрофилы, повышенные лимфоциты и на нижней границе нормы тромбоциты.

В Вашем случае тактика следующая : если ребёнок недавно переболел, стоит подождать две недели и сдать биохимический анализ крови на такие показатели, как: ферритин, сывороточное железо, трансферрин, обязательно В9, В12, витамин Д.
Общий анализ крови тоже нужно будет пересдать в это же время, но за неделю начинайте ребёнка чаще отпаивать , пускай перед ним дома лежат несколько бутылочек чашечек с водой, чтобы ребёнок сам вспоминал периодически пил воду.