АИТ ?принимать или не принимать йодомарин?
Здравствуйте!Около 10 лет назад делала узи щитовидной железы тогда обнаружили узлы,было 2 или 3 узла размеры узлов были маленькие,2 мм,и 3 мм,к большому сожалению информация не сохранилась,амбулаторную карту потеряли.Тогда эндокринолог мне сказала ,ни чего страшного,надо просто наблюдать,и я благополучно про эти узлы забыла на много лет..Осенью 2025 г. я снова проходила обследование щитовидной железы,на узи выявили один узел в правой доле размерами 10мм.(Узи прикладываю)Тогда на узи мне поставили TI-RADS:4!С этим результатом узи и анализами на гормоны я пошла к врачу эндокринологу,на приеме врач поставил диагноз аит эутиреоз и рекомендовал НЕ принимать лекарства с йодом т.к это может способствовать росту узла.Сказал наблюдать и по желанию сдать кровь на кальцитонин,но это не обязательно. В мае 2026 я сделала снова Узи щитовидной железы,узел конечно же ни куда не делся,размеры остались те же,но другой доктор на узи поставил TI-RADS:2.С этими результатами я пошла к эндокринологу в районную поликлинику.Врач изучил результаты узи и дал рекомендации,пить йодомарин и селен актив по схеме описанной им же.Сказал что ни какого АИТ у меня нет. Подскажите пожалуйста,как же быть?Пить йодомарин или его нельзя пить? Результаты Узи прилагаю,результаты анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство это еще не аит. Контроль ТТГ 1 раз в год и можно селен актив. Препарат йода принимать не обязательно достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Но даже если пить 100 мкг то никакого вреда не будет это суточная потребность, узел от этого не вырастит, не рекомендуется принимать большие дозы при повышении антител
Здравствуйте!
Диагноз АИТ ставится только при наличии у вас 3 обязательных критерия:
1. Повышенный ТТГ
2. Повышенные АТ-ТПО
3. Признаки АИТ на УЗИ
Судя по прикрепленным исследованиям никакого АИТ у вас нет.
Уровень антител к ТПО, наоборот, говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
Анализ на АТ к ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
Описан только доброкачественный узел, требующий наблюдения (анализ на ТТГ, св. Т4 и УЗИ 1 раз в год).
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Йодомарин обычно рекомендуется дополнительно принимать только детям, беременным и кормящим. В остальных случаях йодированной соли достаточно.
Есть мнения, что селен благоприятно влияют на функцию щитовидной железы, поэтому курсовой прием его 2 раза в год допустим.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин. Сдавали анализ такой?
Здравствуйте!Нет,анализ не сдавала,сегодня на приеме спрашивала у доктора нужно ли мне сдать такой анализ или может стоит сделать пункцию,на что доктор ответил ,что показаний на данный момент нет ни для анализа ни для пункции
Потому что узел по описанию хороший, срочности в анализе нет. Но кровь на кальцитонин назначается всем в рамках скрининга на медуллярный рак. Пусть вас это не пугает.
Принятый ответ
Показаний для пункции, действительно, нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По прикрепленным результатам действительно аит нету.
Потому что, чтобы выставить такой диагноз, должны соврать три пазла: повышенные Ат к тпо, повышенный ттг и признаки аит по узи .
По данным узи отмечается только наличие узелка .
По описанию он доброкачественный, пункцию делать не нужно. Необходимо за ним наблюдать.
Чаще всего узлы появляются из-за йододефицита, но Йодомарин принимать дополнительно, если вы не беременны не нужно.
Достаточная профилактика новых узлов и роста старых: йодированная соль и употребление морепродуктов.
Наблюдение : ТТГ и УЗИ щж 1 р в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимать йодомарин не обязательно, если солите пищу йодированной солью, т.е. йод должен поступать в организм ежедневно. Это важно для работы щитовидной железы. На этот узел йод уже никак не повлияет, а новые узлы будет профилактировать.
По описанию и по фото все же узелок Тирадс 3- гипоэхогенность это уже не 2 категория, но еще и не 4.
Тирадс 3 - низкий риск онкологии. Но кальцитонин однократно все же сдать рекомендуют.
Требуется только наблюдение 1 р в год - УЗИ и гормоны ТТГ, св.Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. В данном случае данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено.
Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.
При выявлении узлов в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.