Нужна консультация детского невролога с подробными рекомендациями

Добрый день! Ребенку 3 года, 2 месяца. Разговаривает плохо, говорит очень много, каша во рту. Нервничает, оттого что его не понимают. Обратились к логопеду. Она отправила на узи шейно-воротниковой зоны. Результат узи во влржении. Прошу простым языком расшифровать и дать рекомендации. Заранее благодарю

Нет
38 лет
7 Мая ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек.
С речью эти изменения быть связаны не должны. Касаемо жалоб, в таких ситуациях хорошо помогают занятия с дефектологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ шейного отдела позвоночника выявлено: гипертонус (повышенный тонус) мышц шеи слева, гипермобильность (избыточная подвижность) в сегментах позвонков C1-C2, C2-C3, снижение кровотока по обеим позвоночным артериям (больше справа), нарушение тонуса сосудов по гипертоническому типу; нарушение венозного оттока; особенность строения (расширение субарахноидального пространства на всем протяжении ШОП).
Главным из всего перечисленного является недостаточный приток крови по позвоночным артериям к головному мозгу и нарушение венозного оттока на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника. По этой причине могут страдать зоны головного мозга, ответственные за речь, прежде всего за артикуляцию. Как правило, выявленные нарушения по УЗИ являются следствием  родовых травм шейного отдела позвоночника.
В подобных случаях обязательно нужен очный осмотр детского невролога для назначения лечения, улучшающее кровоток.
Для снятия гипертонуса мышц шейно-воротниковой зоны обычно назначают массаж, ЛФК, физиолечение (электрофорез, магнитотерапия на шейный отдел). Можно подключить остеопата.
Эффективность занятий с логопедом будет напрямую зависеть от улучшения кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проведенного исследования описаны признаки нарушения тонуса мышц шеи, нарушения соотношения позвонков относительно друг друга, кровоток асимметричный, сосуды спазмированы. Обычно рекомендуется проведение консультации остеопата. Речевые нарушения могут быть связаны с нарушением кровоснабжения мышц языка. Могут быть назначены массаж шейно-воротниковой зоны, занятия с логопедом, для улучшения кровотока обычно рекомендуется прием циннаризина.