Почему не падает температура?

Здравствуйте! С понедельника на фоне высокой температуры и грудного кашля врачом была назначена терапия: цефтриаксон уколы 7 дней, таблетки Тилорам по схеме и парацетамол на ночь. Вот уже пятница, а температура как была 38- 38,5 так и осталась. На сегодня сатурация 98%, лёгкие при прослушивании чистые, есть хрипы в бронхах. Врач продлила уколы Цефтриаксона до 10 дней, ещё добавила Арбидол по 2 таблетки 2 раза в день. А я вот думаю, а не надо ли было заменить Цефтриаксон раз он не помогает? Или он не должен сбивать температуру? Заранее благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы славали тест на ковид?

Екатерина, здравствуйте!
Да, сегодня взяли мазок, результат через 2-3 дня.

В данном случае можно добавить Дексаметазон 8 мг м/м 3 дня утром

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если речь о вирусном заболевании,то никакого эффекта антибиотики и не дадут. Температура может быть до 10 суток.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов

Анна, спасибо большое Вам за ответ!
Чтобы сдать кровь надо идти в поликлинику? Возможно ли это с температурой? Или вызывать скорую?

Если на данный момент вы не на карантине, то либо в поликлинике по месту жительства, либо в платной клинике.

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер. Цефтриаксон мог не сработать потому, что у вас вирусная инфекция, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 ед, Цинк 25мг. Кашель какой?

Вита, спасибо за ответ!
Кашель грудной, отхаркивающий.

Можно АЦЦ

Вита, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, да, в данном случае цефтриаксон нужно заменить на амоксиклав, в случае отсутствия эффекта в течение 2-3 дней рекомендую добавить дексаметазон в уколах по 8 мг 2 раза в день

Анна, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотря на что врач вам назначил антибиотики?