Почему не падает температура?

Здравствуйте! С понедельника на фоне высокой температуры и грудного кашля врачом была назначена терапия: цефтриаксон уколы 7 дней, таблетки Тилорам по схеме и парацетамол на ночь. Вот уже пятница, а температура как была 38- 38,5 так и осталась. На сегодня сатурация 98%, лёгкие при прослушивании чистые, есть хрипы в бронхах. Врач продлила уколы Цефтриаксона до 10 дней, ещё добавила Арбидол по 2 таблетки 2 раза в день. А я вот думаю, а не надо ли было заменить Цефтриаксон раз он не помогает? Или он не должен сбивать температуру? Заранее благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы славали тест на ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
Да, сегодня взяли мазок, результат через 2-3 дня.

В данном случае можно добавить Дексаметазон 8 мг м/м 3 дня утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если речь о вирусном заболевании,то никакого эффекта антибиотики и не дадут. Температура может быть до 10 суток.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо большое Вам за ответ!
Чтобы сдать кровь надо идти в поликлинику? Возможно ли это с температурой? Или вызывать скорую?

Если на данный момент вы не на карантине, то либо в поликлинике по месту жительства, либо в платной клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер. Цефтриаксон мог не сработать потому, что у вас вирусная инфекция, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 ед, Цинк 25мг. Кашель какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита, спасибо за ответ!
Кашель грудной, отхаркивающий.

Можно АЦЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вита, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, да, в данном случае цефтриаксон нужно заменить на амоксиклав, в случае отсутствия эффекта в течение 2-3 дней рекомендую добавить дексаметазон в уколах по 8 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотря на что врач вам назначил антибиотики?