Консультация covid-19 /

Почему не падает температура? — вопрос №621655

Здравствуйте!
С понедельника на фоне высокой температуры и грудного кашля врачом была назначена терапия: цефтриаксон уколы 7 дней, таблетки Тилорам по схеме и парацетамол на ночь. Вот уже пятница, а температура как была 38- 38,5 так и осталась. На сегодня сатурация 98%, лёгкие при прослушивании чистые, есть хрипы в бронхах. Врач продлила уколы Цефтриаксона до 10 дней, ещё добавила Арбидол по 2 таблетки 2 раза в день.
А я вот думаю, а не надо ли было заменить Цефтриаксон раз он не помогает? Или он не должен сбивать температуру?
Заранее благодарю за ответ!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы славали тест на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Да, сегодня взяли мазок, результат через 2-3 дня.
Невролог, Терапевт
В данном случае можно добавить Дексаметазон 8 мг м/м 3 дня утром
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если речь о вирусном заболевании,то никакого эффекта антибиотики и не дадут. Температура может быть до 10 суток.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое Вам за ответ!
Чтобы сдать кровь надо идти в поликлинику? Возможно ли это с температурой? Или вызывать скорую?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если на данный момент вы не на карантине, то либо в поликлинике по месту жительства, либо в платной клинике.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер. Цефтриаксон мог не сработать потому, что у вас вирусная инфекция, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 ед, Цинк 25мг. Кашель какой?
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ!
Кашель грудной, отхаркивающий.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно АЦЦ
Клиент
Вита, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, в данном случае цефтриаксон нужно заменить на амоксиклав, в случае отсутствия эффекта в течение 2-3 дней рекомендую добавить дексаметазон в уколах по 8 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое Вам за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! Смотря на что врач вам назначил антибиотики?