Опухла губа после стоматолога

Добрый день! Вчера были у стоматолога, ребенок 3.5 года, сделали анестезию потом ждали 30-40 минут и нам вылечили 2 зуба, сегодня такая картина с губой.. но вчера после анестезии он постоянно теребил губу или может даже кусал, может ли из за этого? И чем то может можно мазать? Нам сказали про мирамистин и все

Нет
33 года
7 Мая ·Просмотров: 1084·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
По Вашему описанию картина очень похожа именно на травму губы после анестезии. У детей 3-4 лет это бывает довольно часто. После укола губа и щека долго остаются «чужими», онемевшими, и ребенок начинает их трогать, жевать или прикусывать, даже не замечая этого. А на следующий день появляется выраженный отек, белесоватая или желтоватая поверхность, иногда даже выглядит пугающе, будто это гной.
Это происходит следующим образом: слизистая травмируется зубами, потом появляется воспаление и поверхностная язвочка. В большинстве случаев это проходит самостоятельно за 5-10 дней.

Мирамистин действительно подходит. Его можно аккуратно наносить 3-4 раза в день, но не более 5 дней.
Также можно поменять гель для заживления слизистой «Камистад беби». Он будет помогать быстрее заживать слизистой.
Гели со спиртом в составе лучше не применять первые 3-4 суток.
На время лечения исключается кислое, соленое, сладкое.

Здравствуйте! Понимаю , что внешний вид губы очень пугает , но это правда накусанная слизистая, белое это налет фибрина , который образуется на этапе заживления слизистой и является нормой. Так же присутствует отек, в первые 3 дня после травмы отек может даже нарастать, это реакция слизистой на травму , не пугайтесь.
Такая яркая и обширная картина связана с тем , что губа очень хорошо кровоснабжается , особенно у детей , поэтому реакция на травму сразу такая сильная.
Вообще это очень частая ситуация, что дети кусают губу, так как они ее не чутвствуют, она для них «резиновая», и они еще не могут осознать, что кусают свою губу , которая потом будет болеть. Хотя на самом деле и взрослые дети часто так же кусают неосознанно.
В данный момент не стоит пугаться ,
, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина/мирамистина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( кислое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/печенье) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день ) .
Если ребенка будет беспокоить сильная боль, можно дать противовоспалительный препарат (например нурофен детский).

Добрый день,Анна! Ситуация очень типичная для детей после анестезии. Да, это почти наверняка связано с тем, что ребенок кусал или тер губу, пока не прошла анестезия. Из-за потери чувствительности ребенок, вероятно, не чувствовал боли и мог сильно травмировать слизистую. Обычно на следующий день появляется отечность, белый фибриновый налет. Фибриновый налет не убирают, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина 0,05%/Мирамистин- не дольше 5 дней), чередуют отваром ромашки.
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте вместе разберемся.
По фотографии действительно классическая картина травмы губы на фоне анестезии. Ребенок не чувствует ее еще, поэтому мог сильно прикусить.
Пока есть сильный отек и образование уже фибрина. Он как защитный слой действует для слизистой.

Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что ребенок накусал губу, на фоне действия анестезии. Такое довольно часто наблюдается в практике.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
3. Местно кератопластики начиная с 4-5 дня- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.

Здравствуйте!
По фотографии действительно похоже на прикусывание.
Детки так часто делают пока держится анестезия.
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼