Прыщ в горле
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на горле обнаружила белый прыщ, как гной внутри! Но не видно, что он собирается выходить. Горло периодически болит, так как хронический катаральный фарингит. Сейчас какой-то критической боли нет, но начала переживать, что это может быть рак горла, так как курю. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день.На фото признаки кисты правой небной миндалины, задней небной дужки.
Необходимо на приеме у лор врача вскрыть и опорожнить содержимое кисты под местной анестезией.
Киста может вызывать дискомфорт в горле, способствовать хроническому воспалению.
Никаких признаков онкологического заболевания у вас нет.Не болейте!
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гнойная казеозная киста в нижнем отделе правой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет
Спасибо большое!
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Добрый день
С учетом представленной информации на фото киста небной миндалины,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.
Спасибо!
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалине у нижнего полюса по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым- то есть с продуктами жизнедеятельности миндалины внутри, гноем такое содержимое не является и не является поводом для применения антибиотика. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула, не является образованием и поводом для беспокойства.
Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют планово вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.