Ком в горле дискомфорт при глотании

Здравствуйте уже около трёх недель не проходит горло ощущение кома в горле , дискомфорт при глотании температуры нет , был на приёме у двух лоров первый увидел только покраснение назначил лечение оно не помогло пошёл к другому доктору он сказал что это ларингит , проводил эндоскопию прибором который снимает горло не вводя камеру непосредственно в горло хотел узнать на сколько такой метод точен ? Назначил лечение кимокс , Эриус и септолете на сколько оно правильное и хотел спросить я не аллергик зачем мне Эриус? Проходил узи там увеличены лимфоузлы описание прилагаю узи щитовидки тоже сделал там всё хорошо , при отхаркивании появились коричневые сгустки на кровь не похоже фото приложу что это может быть ? Хотел бы узнать на сколько корректно выбрано лечение и может ли это быть рак горла?

Остеохондроз, гастрит, гипертония , жировая болезнь печени
40 лет
22 Июля ·Просмотров: 1063·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле является симптомом многих заболеваний в области глотки и гортани поэтому, для того чтобы оценить качество, назначенного лечения важно все-таки разобраться в причине появления кома в горле.
Возможно, доктор провёл эндоскопию действительно, это очень хороший метод для оценки состояния гортани и глотки в целом.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1-2, 2-3 ,3-1, 4-3 ,5-2 ,6-3, 7-0 ,8-3, 9-3

Подскажите, пожалуйста, делали ли вы когда-нибудь фгдс? Бывает ощущение кислоты или горечь в горле или частой отрыжки, изжоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает боль в грудине иногда ощущается кислый привкус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс делал год назад поставили умеренный гастрит

Есть результат на руках, чтобы посмотреть описание. Нас интересует состояние кардии пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите я приложил описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вы скажете по поводу вкраплений в слюне?

Вкрапления в слюне могут быть признаками хронического ларингита. Файл с фгдс не вижу. Вот жду что появится а его все нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите вроде прикрепилось

Да, теперь есть. По проведённому обследованию на сегодня на момент осмотра кардиа смыкалась хорошо. Но сейчас, видимо, есть проблемы с кардией, судя по симптоматике, скорее всего, периодически все-таки происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку, а также в гортань. Подскажите пожалуйста есть какие-то проблемы с голосом быстро устаёт голос когда долго говорите? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да проблема с голосом есть и довольно давно может сорваться при повышении голоса да курю и долго

В целом сейчас мы можем говорить о диагнозе, скорее всего, хроническом ларингите возможно гнойный ларингит. В подобной ситуации прежде всего важно все-таки провести консультацию гастроэнтеролога и исключить возможный рефлюкс. Так как рефлюкс является 75% случаев 1 из главных причин хронического воспаления гортани. Рефлюкс, я подозреваю по результату опросника, так как набран высокий балл. Что нужно лечить и научиться контролировать. Исключить пищу которая может вызывать изжогу. Курение естественно, тоже одно из главных причин. А поэтому для полного излечения важно исключить полностью вредные привычки.
Для лечения, а доктор может назначить и курс антибиотской терапии учитывая наличие гноя в мокроте. Можно назначить ингаляции с флуимуцилом -антибиотик-ит, пульмикортом. Иногда назначают дополнительно препараты как гомелвокс либо бензин, но тут доказательная база очень слабая.
Для восстановления голоса рекомендуется дополнительно консультация фониатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может это быть раком я читал что врач может перепутать ларингит с раком на эндоскопии и ещё как точно эндоскопия показывает патологии и почему врач не опускал камеру непосредственно в горло ?

Через камеру очень хорошо видна гортань, связки и даже немного ниже, место где начинается трахея. , если мы опустим камеру ещё глубже, просто будет очень сильный рефлекторный кашель. Глубже проводится так называемая бронхоскопия под анестезией.
Я понимаю, что вас беспокоит ощущение кома в горле. И если мы предположим, что этот комп вызван каким-либо образованием, то мы представляем что. Такое подобное ощущение появляется, когда у образования уже есть какие-то размеры. То есть ощущение кома-это ну как минимум 1 сантиметр объема образования. Маленькие, плохо обозримые образования, никак себя не проявляют, к сожалению, не болят, не ощущаются, могут дать только небольшое нарушение голосообразования., если формируется в области голосовых связок, могут вызвать кашель, но как правило физически никак не ощущаются. Поэтому если бы было так, что пациент ощущает образование, как ком в горле, то доктор обязательно бы увидел это образование. Если образование было бы маленьким и доктор не увидел, то и пациент бы никак это не ощутил.
Вполне возможно, что ком в горле связан с отёком и воспалением утолщеним слизистых оболочек, глотки и гортани.
Хорошо, все ткани шеи мы можем увидеть по "МРТ или кт мягких тканей шеи. " возможно, какое-то из этих обследований поможет вам ещё лучше убедиться в том, что нет какого-либо образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, здоровья вам 🙋

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Лимфаденопатия это увеличение лимфатических узлов на фоне воспалительного процесса.
Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются. То есть на узи ничего плохого не описывают.

Ком в горле чаще всего появляется вторично, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

Приложите по возможности заключение Лор-врача, который проводил эндоскопию. Ее возможно проводили через нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте описание лор не дал проводил её прибором который снимает под 90 градусов оттягивал язык и заставлял говорить букву и

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла приложил на сколько это возможно

Таким эндоскопом осматривают гортань, букву и произносят, чтобы оценить смыкание голосовых связок.
Вероятно всего врач увидел изменения, которые характерны для фаринголарингеального рефлюкса, так как острый ларингит протекает с другими симптомами.

А ощущение жжения, горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги нет присутствует кислый привкус фгдс делал год назад описание приложил

По описанию на фгдс кардия (мышечный сфинктер между желудком и пищеводом) смыкается полноценно, но фгдс сделано достаточно давно и в целом рефлюкс это функциональное состояние, то есть может проявлять себя непостоянно.

А ком усиливается при глотании? Нет ли с утра дискомфорта в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда таблетку пьёшь ощущение что она застряла , с утра бывает сухость , когда ходишь симптомы становятся меньше

Скорее всего действительно симптомы все таки связаны с рефлюксом, так как забросы содержимого преимущественно приходятся на ночь, отсюда ощущение сухости с утра. В таких случаях конечно повторяют фгдс с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога

Основной акцент в лечении , в том числе и для купирования глоточных симптомов рефлюкса отводится соблюдению рекомендаций по образу жизни и питанию, чтобы минимизировать забросы.

1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может это быть рак горла симптомы очень похожи мог ли врач не заметить на эндоскопии новообразование ?

Принятый ответ

Злокачественные образования на гортани на самом деле достаточно хорошо видны, навряд ли конечно возможно пропустить.
В целом если смотреть информацию в интернете, то любой симптом можно связать с онкологией, поэтому, если врач ничего подозрительного не увидел, то можно не беспокоиться. Но, если все таки беспокойство преобладает, то лучше получить вторую консультацию очного Лор-врача с проведением эндоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и носовой полости рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложил как смог сфотографировал

К сожалению, фото не прикрепилось. Повторите,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробуйте сейчас вроде прикрепилось