Хрипота и першение в горле

Здравствуйте, уважаемые врачи помогите пожалуйста, я нахожусь после похорон в деревне ,здесь не к кому обратиться, вчера ночью не пила холодное, много говорила весь день,прохладно под утро в частном доме и на утро сегодня с полчаса где то не было голоса ,хрипела голос вибрировал будто в желудке отдавало ,кхекала ходила кашля не было ,нос на утро забит всегда снуп использую лет 7 уже, потом разговорилась и было нормально, а сейчас под вечер боли нет в горле но першит ,голос грубоват очень ,откашляюсь и лучше становится ,температуры и кашля нет,подскажите пожалуйста фото горла приложу что это такое, хронический тонзиллит есть Умники в этой деревне напугали рассказами о раке горла и говорят симптомы такие же очень напугана и решила сюда написать У лора была 11 ноября 2025 года ,как вообще выглядят симптомы рака горла ,за полгода это развивается что ли ?Флюорография от 1 мая 2026 года там все хорошо

Тонзиллит
34 года
14 Мая ·Просмотров: 207·Евгения, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки воспаления , обычно на очном осмотре могут рекомендовать использовать ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней

Доктор спасибо большое вам за ответ, охриплость голоса сейчас под вечер ге означает ведь рак горла сразу как люди говорят, так этого боюсь всего .....как вообще развивается данное заболевание если 11 ноября все было нормально ?

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
дискомфорт на фоне сильного стресса и долгого общения маловероятно что имеет отношение к онкологии,так как рак не развивается за одну ночь и проявляется постоянной,прогрессирующей осиплостью в течение многих недель. На фото видна раздраженная слизистая задней стенки глотки,на фоне воспаления и постназального затека из-за зависимости от Снупа,так как ночью слизь стекает в гортань,вызывая утреннюю хрипоту,которая проходит после.

Учитывая нормальную флюорографию и недавний осмотр лор,причиной состояния вероятно стало воспаление гортани или переутомление связок из-за холода и разговоров.

Рекомендуется полный голосовой покой (не шептать)теплое питье,при боли в горле полоскать раствором фурацилина или Оки 2 р в день 7 дней.Если нет аллергии на препарат

Доктор спасибо большое за ответ,подскажите пожалуйста чтобы знать симптомы не из интернета а именно от доктора ,какие симптомы рака горла ?и сколько длится хрипота может в данное время ?

Самые основные признаки рака гортани на практике это стойкая,нарастающая осиплость,которая не проходит более 3–4 недель,также затрудненное глотание(будто что-то мешает,будто ком в горле),постоянное ощущение инородного тела и беспричинная потеря веса.
И что важно,что голос не восстанавливается после откашливания или после разговора,что характерно для воспаления.
Хрипота при остром ларингите или перенапряжении связок обычно длится от 7 до 14 дней и по мере выздоровления пропадает.

Пожалуйста 🙏🏼

Также при охриплости можно использовать ингаляции с физ раствором Nacl 0,9% 4 мл 2 раза в день 5 дней(препарат увлажняет голосовые складки)

Ранее не замечали перечисленный дискомфорт?

Нет ни одного симптома нет больше ,паника от того что пропадает и хрипит голос ,сильный стресс от происходящих событий в жизни и от этого аппетита совсем нет
Но горло не болит ничего не мешает абсолютно

хрипота в подобном случае больше является следствием мышечного спазма на фоне паники и раздражения слизистой из-за ночного стекания секрета,что на фото выглядит как умеренное покраснение.
Отсутствие аппетита связано с вашим эмоциональным состоянием,а не с патологией горла,поэтому голос должен восстановиться самостоятельно в течение 7–14 дней по мере снижения уровня тревоги и соблюдения тишины🙏🏼
Примите соболезнования 🙏🏼

Дай вам бог здоровья доктор, а то люди меня напугали что у кого то в деревне рак горла так и начался и человека не стало ,спасибо за успокоение ,надеюсь что завтра будет намного лучше с голосом 🙏

Пожалуйста 🙏🏼 Рада была помочь.
Что успокаивает,что врач в ноябре точно заметил бы изменения,а флюорография в мае не была бы идеальной(Хотя она смотрит легкие,любые серьезные процессы в средостении или крупные изменения в области гортани были бы косвенно заметны).
Деревенские рассказы это просто слухи,не имеющие отношения к вашей медицинской карте,поэтому дайте связкам отдых и голос скоро вернется в норму🙏🏼

Спасибо большое доктор, то есть осмотр в ноябре а сейчас май и доктор бы уже не дай бог заметил бы что то ?данное заболевание написано развивается от 2 недель до 3 месяцев (а на флюре это могло бы тоже отразиться как то ?

Рак гортани не может развиться за такой срок до стадии потери голоса,тем более с нуля.
Врачи обязательно заметили бы подозрительные изменения еще полгода назад,так как опухоль растет очень медленно и проявляется постоянной,неуходящей хрипотой

Скажите пожалуйста нет ли вредных привычек(курения),не работаете ли в запыленных или ядовитых местах?

Доктор доброе утро, сейчас проснулась голос грубый хрипит глотать очень неприятно, из вредных привычек на фоне того что умерла бабушка и я сюда приехала одна ее хоронить я курила и простые сигареты и электронные

Воспаление ещё сохраняется,плюс раздражение,рекомендуется полоскать горло раствором фурацилина 2 раза в день 5 дней,рассасывать лизобакт 2 раза в день 7 дней