Короткая уздечка языка

Здравствуйте! У малыша короткая уздечка языка. В роддоме ничего про это не говорили , после рождения в поликлинике педиатр сказала про это, но никаких дальнейших рекомендаций и проблем в дальнейшем не объяснила. Были проблемы с прикладыванием к груди, ребенок плакал, я не понимала, почему. Потом малыш приспособился и лактация наладилась, в весе набирал хорошо. Стала читать про последствия и оказалось, что уздечку нужно было подрезать как можно раньше, иначе будут проблемы с речью и прикусом. Сейчас уже нижние зубы развернулись немного в сторону уздечки, то есть они не очень ровно стоят. При высовываниеязык принимает форму мягкого сердечка и как бы раздваивается,но ребенок в принципе может высунуть язык Когда стоит проводить операцию? Ребенку 11 месяцев, можно ли сделать операцию в год, чтобы избежать проблем с речью в дальнейшем? Очень переживаю по этому поводу , подскажите, как быть

29 лет
7 Мая ·Просмотров: 759·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ваше обращение очень важно, разделяю Вашу обеспокоенность. Попробуем вместе разобрать ключевые моменты, которые Вас волнуют.
По Вашему описанию картина действительно похожа на короткую уздечку языка. Форма языка в виде сердечка, сложности с прикладыванием к груди и натяжение в области нижних зубов часто встречаются при таком состоянии.
Сам факт короткой уздечки еще не означает, что обязательно будут серьезные проблемы с речью или прикусом. Многие дети прекрасно компенсируют это состояние. Это происходит следующим образом - язык постепенно адаптируется, а ткани становятся более растяжимыми по мере роста ребенка.

Сейчас в 11 месяцев еще совершенно не поздно показаться детскому стоматологу-хирургу или ортодонту. В таком возрасте подрезание уздечки проводится достаточно часто, если есть показания. Паниковать из-за того, что упустили момент, не нужно.
Врач оценит не только длину уздечки, но и подвижность языка - может ли ребенок поднять язык вверх, достать до неба, насколько выражено натяжение тканей и действительно ли уздечка влияет на положение зубов.

Что касается речи, заранее предсказать нарушения невозможно. Обычно ориентируются ближе к 2-3 годам, когда формируется активная речь. Но если ограничение движения языка выраженное, рекомендуют решать проблему раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Попыталась сделать фото насколько возможно. На одном фото высунутый язык, на другом зубы и немного уздечки. Там где зубы видно, что они немного развернуты.

Смотрите, по фото, как мне кажется, уздечка травмировалась, растягивалась уже и появляются фиброзные изменения.
При травматизации организм иногда отвечает образованием плотной соединительной ткани, то есть фиброза или рубца. Это не страшно, это естественный процесс, который запускает организм в ответ на травму, но доктору очно показаться нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а какому врачу? Стоматологу- хирургу? Получается, что операцию сделать будет сложнее, так как ткани будут плотнее?

Нет-нет. Это не такая плотная ткань, как Вы могли себе представить. Это работает не так, как с внутренними органами, например. Слизистая остаётся такой же податливой и при манипуляции не вызывает проблем.
Смотрите, если планируется посещение государственной больницы, можно начать с детского стоматолога (желательно с хорошим опытом), который сможет уже очно посмотреть уздечку, движения языка (на фото, сами понимаете, не так информативнл) и по возможности пригласит стоматолога-ортодонта. Хирург - это уже, скажем так, последнее звено: он получает задание от ортодонта и детского врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас! Значит у нас еще не все потеряно?
Спасибо Вам за подробную консультацию!

Принятый ответ

Вообще ничего не потеряно.
Интернет часто носит ознакомительную информацию, которая является универсальной, но не указывает то, что каждый ребенок и каждый организм индивидуален. Особенно маленький.
Поэтому не ориентируйтесь полностью на информацию в Сети, на форумах.
Крепкого Вам здоровья 🌿

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Язык в виде "сердечка" или с раздвоенным кончиком- признак того, что уздечка натянута и мешает языку нормально двигаться. Учитывая, что ребенок хорошо набирает вес и приспособился к сосанию, в возрасте 11 месяцев подобная форма не требует оперативной коррекции. Хирургическое лечение короткой уздечки языка рекомендуют только при наличии стойких функциональных нарушений (затрудненное сосание, отставание в весе, проблемы с глотанием после введения прикорма), а также при подтверждённых логопедом нарушениях звукопроизношения, которые не корригируются занятиями, в возрасте после 3-4 лет.
Положение временных зубов в этом возрасте не является критерием для принятия решения о вмешательстве, так как не определяет будущий постоянный прикус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас посмотрю

Да, по фото кажется, что уздечка коротковата. В первые 3 месяца жизни операция проводится быстро, бескровно и практически безболезненно, поскольку уздечка ещё очень тонкая, содержит минимум нервных окончаний и сосудов.
Однако ,сейчас ребёнку 11 месяцев, и в этом возрасте уздечка уже утолщена, содержит сосуды и нервные окончания, поэтому любое хирургическое вмешательство проводится только под наркозом.
Поскольку у ребёнка нет проблем с сосанием, глотанием и набором веса, а жалобы касаются лишь формы языка ,то коррекция может быть отложена. Коррекция уздечки выполняется не ранее 3-4 лет и только при наличии подтверждённых логопедом нарушений звукопроизношения, которые не поддаются коррекции занятиями. До этого возраста рекомендуется динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас! Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Рада Вам помочь 🌷
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Пластику уздечки делают в первые месяцы после рождения если есть проблемы с прикладыванием, так как в этот период уздечка это тонкая полоска слизистой , в которой еще не сформировались кровеносные сосуды, поэтому подрезание уздечки быстрая и атравматичная процедура . Потом уже рекомендуют ее делать после 4 лет , если будет очевидная проблема с произношением звуков. При этом нужна будет работа с логопедом, так как после пластики нужно будет выполнять упражнения , которые помогут предотвратить рубцевание ткани в области уздечки и способствовать гармоничному заживлению.

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Короткая уздечка действительно не дает полностью языку высунуться, поэтому может создавать форма сердечка или же «делит» его пополам .
Но, если сейчас питание налажено, и малыш хорошо набирает в весе, то иногда пластику уздечки откладывают на момент формирования речи.
Сможете фото прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, насколько получилось сфоткать

Благодарю за фото!
Вот такое положение нижних Резцов обычно не связано с уздечкой. Так просто изначально были заложены зачатки Зубов. Это достаточно часто встречается.
Или же они стояли ровно изначально?

По поводу самой уздечки, да коротковата.
Но, если сейчас проводить пластику, то делать под наркозом, так как малыш не усидит в кресле. Удерживать тоже не вариант.
Сейчас рекомендовано в 3-4 года идти к ортодонту, быть под его наблюдением.
Также смотреть на формирование речи, если малыш не будет произносить не которых звуков ( чаще шипящие), то к логопеду за консультацией. Они часто ставят звуки без коррекции уздечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное так и было изначально
То есть есть шанс, что операция не понадобится?

Принятый ответ

Да, так как логопеды умеют уздечку «растягивать»
Даже если она коротковата, но у малыша не будет проблем с речью, то пластика может будет и не нужна 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендации

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Обычно уздечку подрезают либо в роддоме, либо уже планируют в возрасте 6-7 лет, так как это будет возможно сделать на добровольном приеме, а не держать его(что запрещено по закону) или не проводить наркоз (в годик обычно подрезание проводят именно в условиях общей анестезии).