Срезала подушку на лапе.

Неделю назад собака срезала подушку на лапе, один ветеринар сразу ее не пришил сказал что это сделать не возможно. Сказал промывать Хлоргексидинои и забинтовывать. На третий день поехали к другому ветеринару тот сказал что можно пришить но начался Некроз и гарантии он не какой не даёт, было принято решения отрезать подушку так как она весела на небольшом куске. Прописал антибиотики, промывку физ.раствором и гель пронтосан. Через неделю появились какие то волдыри, ехать к ветеринару в ближайшее время не получится прошу уточнить все ли нормально?

8 лет
2 часа назад·Просмотров: 72·Алексей

Здравствуйте.

То, что вы принимаете за волдыри- это молодая грануляционная ткань, которая активно формируется для затягивания дефекта вторичным натяжением, что является абсолютно нормальным естественным этапом заживления после удаления части подушечки. Раневое ложе выглядит чистым и сочным, поэтому на данный момент поводов для паники нет. Продолжайте ранее назначенную схему: промывайте рану физраствором, наносите гель Пронтосан, полностью завершите курс антибиотика и обязательно защищайте лапу от разлизывания (защитным воротником) и от грязи и трения на прогулке (плотной повязкой или специальным ботинком).
Пока динамика положительная, показ врачу можно отложить, однако обратитесь к специалисту, если появится неприятный запах, гнойные выделения, выраженный отек или собака начнет сильно приступать на лапу от боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подушка новая отрастает?

Принятый ответ

Не совсем . На месте повреждения формируется плотная рубцовая ткань, которая со временем огрубеет и покроется прочным защитным слоем кожи. Она полностью возьмет на себя функцию опоры, поэтому в дальнейшем собака сможет ходить и бегать без боли и дискомфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Волдыри на фото - это отличная грануляция тканей (заживление). Никакого повода для беспокойства сейчас нет. Края раны чистые, не отечные, не воспаленные.

Я думаю, стоит продолжать обработки так же, как вы проводите их сейчас.

Главное до полного заживления носить ограничивающий воротник, так как восстанавливающиеся ткани могут вызывать эффект натяжения и собачка может стремиться вылизывать лапу. Допускать этого не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно заметить, что часть подушечки, на которой срезали поврежденную часть выглядит хорошо, поверхность не отечна, не воспаленная, гнойных выделений нет, следовательно процесс заживления идет по плану и проходит хорошо.
Волдыри или пузырьки, это может быть процесс заживления, а именно нарастание новой ткани.
Сейчас вам рекомендуется продолжать терапию назначенную ветеринарным врачем, не допускать разлизывания и загноения раны, наблюдать чтобы не загрязнялась рана.
При отечности, воспалении или загноении раны, обратиться на очный осмотр к врачу, котрый проводил вам операцию.
Здоровья вам и вашему питомцу😊🐕