Схваткообразные боли в желудке

Здравствуйте, месяц назад заболел живот, появился метеоризм, вздутие в животе. Стул жидкий.Сдела узи внутренних органов, назначили, ганатон ,пепсин, микрозим. Пропила в данные препараты немного стало лучше.Через неделю вернулись все симптомы которые были ранее,Сделала ФГС, Врач назначила урсосан, гевискон, тримедат .После обследования и визита врача стали мучить схваткообразные боли в желудке, даже ночью , хотя ранее таких симптомов не было. Пропила уже неделю препараты , но только хуже

Узлы щитовидной железы
53 года
7 Мая ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить хеликобактерную инфекцию. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают терапию по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Добрый вечер , сегодня пришел результат анализа на гастрин , он 168 , это о чем говорит?

А какие-о препараты накануне принимали?

Разо

Гевискон, урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно по описанию предположить функциональное расстройство по типу срк , но вот хочется подробнее уточнить именно про ночные схваткообразные боли ?
Боль начинается во время сна, просыпаетесь от нее ?
В подобных ситуациях чтобы поставить функциональное расстройство рекомендуется сначала исключить органическое расстройство жкт
Рекомендуется сделать водородный тест на сибр ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
- кал на фекальный кальпротектин
- кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
- оак
При повышении кальпротектина показана колоноскопия
- уреазный тест дыхательный на хеликобаткер пилори
Скажите пожалуйста была ли связь с болезнью / стрессом / едой ?

Ночью просыпаюсь именно от схваткообразных болей в области желудка. , живот в данное время не беспокоит, стул регулярный оформленный, анализ кала на хеликобактор отрицательный, как и на яйца глист. , кал на скрытую кровь отрицательный, ,копрограмма в норме

Результаты экдс и узи приложила

На работе очень много стрессовых ситуаций.

На фоне стресса могут быть такие симптомы , если по обследованиям в норме все , то тогда как раз говорят о функциональных расстройствах на фоне стресса , часто в таких ситуациях рекомендуется консультация психолога / психотерапевта , иногда помогают небольшие дозы ад убрать симптомы

Добрый вечер! Уровень гастрина 168 пг/мл немного выше нормы (норма обычно до 100–115 пг/мл). Это может говорить о воспалении слизистой желудка,все это косвенные признаки , ни о чем плохом один показатель не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
По ФГДС описаны признаки поверхностного воспаления слизистой желудка + заброс желчи в желудок. По УЗИ признаки жировой инфильтрации ткани печени, поджелудочной железы и хлопья в желчном пузыре
Скорее всего схваткообразные боли в желудке обусловлены приемом урсосана, он может дополнительно раздражать слизистую, тримедат и гевискон обычно наоборот снимают симптомы, но не исключена индивидуальная реакция
Поэтому можно пересмотреть прием препаратов:
на данный момент к терапии можно добавить ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 7 дней.
Для устранения хлопьев желчи самое главное - это модификация образа жизни:
- соблюдение средиземноморской диеты
-достаточный двигательный и питьевой режим
-коррекция массы тела если есть ее избыток
-дробное питание небольшими порциями 3-4 раза в день
После стабилизации состояния с желудком можно вернуться к медикаментозной терапии, но рассмотреть не препараты удхк, а например хофитол в течение 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ФГДС имеется имеется поверхностное изменение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
По описанию симптомов, наиболее вероятно, имеется развитие функциональной диспепсии.
Причиной тому может быть нарушение моторики, наличие частого стресса, нарушение питания, а так же наличие инфекции Хеликобактер.

Для корректного и наиболее точного уточнения наличия инфекции Хеликобактер, до начала лечения (чтобы не исказить результат) рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате проводится терапия антибиотиками.
При отрицательном результате, рекомендуемая терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения слизистой желудка и пищевода, и на снижение кислотности, например: -Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 8 недель
-Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.

Так же, учитывая вздутие и метеоризм, я бы рекомендовала исключить синдром избыточного бактериального роста в кишке (СИБР), для этого рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

Рекомендуется придерживаться следующего режима: Частое и дробное питание, 4-5 раз в сутки, маленькими порциями, с ограничением жирного,жареного, острого, кофе, энергетиков, алкоголя. Не переедать. Исключить поздние ужины. Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется наличие жировой дистрофии печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя и стрессе. Для нормализации состояния важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров, обратите внимание на средиземноморский тип питания.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс, что вызывает раздражения слизистой желудка желчью, эффективно соблюдение антирефлюксного режима, рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для слизистой желудка.
Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты, но после нормализации стула, т.к урсосан может вызывать раздражение слизистой кишечника желчью и ускоряет моторику.
Для уточнения причины нарушения стула и вздутия информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней.

Добрый день, сегодня пришел результат анализа на гастрин , он 168 , это о чем говорит?

Отмечается повышение уровня гастина. Но важно учитывать все показатели и гастропанель не является основным методом оценки состояния желудка