Разбор анализов
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с анализами и что происходит в ЩЖ? В последнее время есть неврологические проблемы, на этом фоне панические атаки. Сбился сильно цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.
На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, узлов и значимых изменений нет.
АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.
Перечисленные симптомы не связаны с работой ЩЖ.
Повышенный уровень СРБ говорит о наличии воспалительного процесса, нужна консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тг контролируют после удаления щитовиднойжелещы по поводу рака
Повышен срб , триглицериды , в таких случаях рекомендуется консультация терапевта
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Учитывая жалобы , в таких случаях еуомендуется консультация невролога
Также рекомендуется сдать на 2-4 день цикла пролактин , макрлпролактин , ( накануне исключить стресс , физ нагрузку и тд ) эстрадиол , тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов, фсг , лг , узи малого таза , консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузные изменения не опасные главное нет образований и общий объем в норме. Антитела к ТГ обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях повышение при нормальных гормонах означает лишь носительство, лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Для снижения триглицеридов можно например омакор. Повышение срб консультация терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе. В данном случае его повышение говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы, опасности не несёт. В данном случае самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут, самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
По анализу имеется повышение с реактивного белка, что может говорить о воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.
По жалобам в данном случае рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны
Независимо от цикла рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протоколу узи щ.ж отклонений не выявлено. Гормоны в пределах нормы.
Рекомендован контроль Ат-тг. Ферритина и Вит д. При наличии дефицита показателей необходимо восполнить.
С показателями срб, триглицериды, необходимо обратится к терапевту.
Получаете терапию назначенную неврологом?