Нужен ли прокол по данному снимку ?

21 апреля заболела легким орви ( был насморк ) неделю назад заболел лоб , и поднялась температура 37.1, дежурный врач назначил амаксиклав и рентген пазух носа . Снимок рентгена прилагаю . Поситила трех лоров : все говорят что по снимку жидкости нет , есть отёк ,может такой отёк давать головную боль ? Нужен ли прокол ? В целом меня беспокоит именно головная боль и температура . Амаксиклав пью 6 день , улучшений в не наблюдаю . Также капаю сосудосуживающее , промываю нос соленой водой , и детамал Сегодня начала пить ещё синупрет экстракт и Галавит По анализу кровь спокойная , с реактивный белок 22

41 год
7 Мая ·Просмотров: 153·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе признаков патологической гнойной жидкости не видно, то есть пункция в таких случаях не требуется.

В общем анализе крови патологических отклонений не выявили, уровень срб менее 30 обычно исключает бактериальное воспаление

На фоне отека слизистой оболочки происходит давление на окружающие нервные волокна отсюда появляется боль.
Для снятия отека препаратом выбора как раз является дитамал, его используют по 2 дозы 2 раза в день курсом не менее 14 дней. Единственное у него накопительный эффект, который развивается через 5-7 дней

Спасибо огромное за ответ , а температура 37.1 в течение дня может Быть так называемым хвостом ? Обычно моя температура 36.4
Мне просто уезжать с ребёнком на дачу , и очень боюсь там охудшения , вдруг врач не заметил что-то )
И после использования капель когда должно быть улучшение ? Выматывает эта головная боль , она не сильная , но все равно не приятно

Я все я увидела 5-7 дней

Температурный хвост возможен и до 37,5, антибиотик на снижение температуры и отек не влияет

Принятый ответ

Добрый день

По представленному снимку имеется подушкообразный отек в левой гайморовой пазухе,уровня жидкости нет,то есть антибиотик подавил бактериальную флору,экссудат не накапливается,соустье открыто,в лобной пазухе чисто.
Да,отек может давать головную боль,так как давит на нервные окончания,но при такой картине пункция не требуется.

В подобном случае рекомендуется убрать остаточный отек при помощи препарата дитамал или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(так как препарат снимает отек и воспаление до конца)
При боли спазган по 1 табл 2 раза в день 3 дня

Спасибо огромное за ответ , очень переживала , что врач что -то опустил и не увидел жидкости . Вы меня успокоили , подскажите , сейчас 6 день пью амаксиклав , мне продолжать его пить ?

Да,антибиотик нужно продолжить до 10 дней,чтоб закрепить результат и не было рецидива в дальнейшем🙏🏼Нет,по снимку лишь отек,не волнуйтесь

И у меня держится температура 37.1 , хотя моя температура 36.4

Спасибо огромное

При отеке температура будет подниматься,но не критично до 37,5 примерно,так как часть воспаления еще осталась,как только закончите прием антибиотика,отек уменьшится и температура спадет

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста ☺️ выздоравливайте 🌺

Спасибо , хочу завтра все-таки ещё раз сделать рентген и посмотреть не начались ли ухудшения . Первый рентген сделала 4 мая , есть ли смысл завтра переделать ?

Выделения при промывании выходят обильно?

Антибиотик рекомендуется сделать на 7 день лечения,чтобы убедиться в положительной динамике

Никаких выделений вообще не выходит , нос в принципе хорошо дышит , слизи ничего нет
Меня напрягает больше всего именно головная боль, я выпила нурофен 200 и 200 Боль он не снял
Болит в висках как давит

Я не понимаю с чем это всязано , неужели отёк сможет давать такую боль ?

Болит так последние 2 дня, до этого таких болей не было , болело чуть чуть над бровью . Поэтому переживаю может это боли вооьще не связаны с отеком

А может там за эти 2 дня образовалась жидкость

Отек может давать подобную боль,за 2 дня под прикрытием антибиотика жидкость маловероятно,что образуется,но чтобы спокойно встретить выходные,можно сделать контрольный снимок через 2 дня,если состояние не улучшится

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации влевой верхнечелюстной пазухе за счет отека слизистой, что может быть причиной головных болей. Данных за содержание патологической жидкости в пазухах нет.
При отсутствии убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухе нет показаний для пункции.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

Хотела такой вопрос спросить : а может быть в теории что на снимке от 4 мая не было жидкости? А сейчас если переделать она появилась ?

Теоретически может.

Поняла , спасибо , попробую завтра повторно сделать снимок для собственного спокойствия

Прикрепите снимок и сообщите.

Хорошо , спасибо

Добрый день , подкрепила повторный снимок по рентгену , посмотрите пожалуйста

На представленном рентгеновском снимке отмечается положительная динамика. Данных за содержание патологической жидкости нет. Лечение продолжить.

Спасибо, не понимаю почему не проходит голова, болит постоянно , обезболы не помогают

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии признаки отечно-катарального синусита.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

То есть жидкости в пазухах нет по снимку , правильно я понимаю ? Может ли такой отёк давать головные боли ?

Нет, уровень жидкости не прослеживается. Головная боль может быть и при отечном гайморите тоже из-за раздражения нервных окончаний.

Спасибо большое за ответ

Хотела ещё такой вопрос спросить : а может быть в теории что на снимке от 4 мая не было жидкости? А сейчас если переделать она появилась ?

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Если появляется жидкость, то и общее состояние тоже ухудшается.

Вот мне кажется что у меня с каждым днём все больше болит лоб и где переносится , поняла вас посмотрю пару дней потом сделаю повторно рентген пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Пункция как правило в таких случаях не требуется