Расшифруйте пожалуйста анализы?риск болезни сердца есть?

Месяц пропил статины, в связи с повышены холестерином. Риск болезни сердца есть?

47 лет
8 Мая ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем назначены статины ? Делали узи сосудов шеи ? Есть проявления атеросклероза? Цифры достаточно снижены , тг ниже 1,7 , лпнп ниже 1,4 , в какой дозе и какой статье принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, атеросклероз сосудов шеи много бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В связи с повышены холестерином и бляшками

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу приложить сосуды шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложил сосуды шеи и кардиограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТГ низкий это плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рощулип плюс 20 +10 один месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс повышенное давление 170 на 110 и пульс 87,90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление не чувствую, только по аппарату

На фоне терапии достигнуты целевые цифры лпнп и тг, терапия статинами должна быть длительной , под контролем аст , алт, кфк ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тропонин отрицательный, значит повреждения сердечной мышцы на данный момент нет.
Отличные показатели уровня ЛПНП и триглицеридов.
Скажите пожалуйста, а какой был до терапии? Самостоятельно решили пропить статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет прописал кардиолог, был повышен холестерин, сосуды шеи добавил, холтер и кардиограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс повышенное давление 150 на 98, 170 на 110 и пульс 87,90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только по аппарату проверяю

В сосудах шеи крупные бляшки, и при таком размере статины принимаются пожизненно! Причем важно держать уровень ЛПНП на 1.4 и менее. Ведь статины делают бляшки стабильными, защищая их от тромбоза и развития инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До терапии, там же в анализе месяц назад показатели, розулин плюс 20+10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть, с такими блчшками риск инсульта

Да, такие бляшки требуют:
-держать лпнп на статинах менее 1.4.
-держать давление менее 130/80
-и обычно когда они уже 50 процентов, для профилактики инсульта назначают антиагреганты, то есть клопидогрел или ацетилсалициловую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам холестерин и лпнп отличные, но надо знать, какие целевые значения у вас должны быть.
При нормализации липидного профиля риски осложнений, конечно, уменьшаются.
В связи с чем назначались статины? Есть бляшки в сосудах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, догрузил узи сосудов шеи, кардиограмму и холтер, статины прописал кардиолог в связи с повышены холестерином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс повышенное давление 150 на 98, 170 на 110 и пульс 87,90 давление не чувствую, только по аппарту

По УЗИ бца есть значимые бляшки, поэтому лпнп должен быть менее 1.8, у вас как раз он в норме, поэтому Статины в прежней дозе продолжать.
От давления необходимо подобрать препараты, ничего не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Телзап плюс, ну иногда сильно понижает, что 95 на 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С бляшками уже нечего не сделаешь?

Они не уйдут никуда, но могут стать немного меньше на фоне приема статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент результаты анализов в пределах нормы.
Тропонин - отрицательный, как и должно быть, поражения сердечной мышцы нет.
Динамика по снижению показателей липидного профиля хорошая.
Скажите допплер сосудов головы и шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доплер сосудов головы что покажет, такого не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас!
Учитывая наличие атеросклеротических бляшек в сосудах - статины принимаются пожизненно ( они не дают бляшкам увеличиваться в размерах и делают их стабильными)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается нормальный уровень тропонина , что отрицает повреждение сердечной мышцы:
липидный уровень в целевых значениях , что говорит о хорошем прогнозе
Скажите пожалуйста проводили ли узи сосудов шеи перед назначением статинов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да по результатам узи шеи действительно выявлены изменения требующие назначения статинов , учитвая размер бляшки рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1.4!
Толко недавно назначали статины?
Какие препараты принимаете для снижения давления на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да месяц саиины, от давление телзап плюс

Важно что целевые значения лпнп достигнуты что говорит о низком риске сердечно сосудистых осложнений;
На фоне постоянной гипотензивной терапии в идеале контроль давления не более 130/80