Заживление пупка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо с пупком, после купания на одежде стали оставаться немного следы крови, есть чуть-чуть запах, но не сильный, не зловонный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения !
По описанию признаков воспаления нет.можно фото увидеть ?
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит Обрабатывать перекисью водорода. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Добрый день! прикрепила фото
На фотографиях признаков воспаления нет
Принятый ответ
Добрый день.
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Прикрепите, пожалуйста, фото пупочной области для ознакомления
Во время заживления пупочный ранки возможно сукровица, незначительное отделение крови, это нормальный этап заживления пупочной ранки
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Добрый день! Прикрепила фото посмотрите, пожалуйста
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Рекомендуется сухое ведение пупочной области.
Принятый ответ
Здравствуйте
Процесс заживления пупочной ранки постепенный, может происходить до возраста 1 мес
В процессе заживления допускаются незначительные сукровичные выделения,как правило, это не является отклонением
По современным рекомендациям, применяется метод сухого ведения пупка
Какой возраст ребенка ?
Добрый день! Ребеночку 6 дней, прикрепила фото посмотрите, пожалуйста
по представленным фото процесс постепенного заживления пупочной ранки, воспалительных изменений не отмечается
Принятый ответ
Евгения, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания.
Пуповинный остаток подсыхает и отпадает самостоятельно примерно к 5-7 дню жизни малыша, а заживление пупочной ранки может происходить до 21 дня жизни, в среднем проходит на 10-14 сутки. Пришлите, пожалуйста, фото пупочка, если есть возможность🙏🏻
Учитывая представленные данные, можно предположить течение обычного нормального заживления пупка. Описанные Вами жалобы и состояние на фото очень характерны для данного процесса.
В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде. Исследования показали, что регулярная обработка антисептиками (зелёнка, спирт, перекись водорода, марганцовка и др) не уменьшают риск инфекции и замедляют отпадение пупочного остатка. Основными факторами возникновения часто являются: медленное заживление, влажная среда, раздражение.
Основные правила ведения пупочной ранки:
— пупочный остаток не нужно регулярно обрабатывать антисептиками;
— передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области; — при загрязнении (мокнутие, появление сукровицы и других выделений), можно промыть водой с мягким мылом или однократно обработать местными антисептическими средствами (например, Хлоргексидином), после чего аккуратно высушить стерильной марлей или ватным диском;
— применение местных антибактериальных средств возможно коротким курсом 5-7 дней (например, Банеоцин в форме порошка), если выделения обильные;
— не отрывать образовавшиеся корочки самостоятельно (риск вторичной травматизации и инфицирования).
Если никакой динамики нет, то в течение 5-7 дней, рекомендована плановая консультация хирурга.
Долго не могла прикрепить фото, наконец-то получилось посмотрите, пожалуйста
Да, благодарю, фото увидела.
В целом, как и написала выше, такое состояние типично для заживления.
Метод ведения: «сухим» способом, сукровицу и остатки сухой крови убирать сухой марлей или ватным диском, предварительно можно обработать антисептиком, и курсом рекомендовано использовать банеоцин, порошок🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Прикрепите пожалуйста фото пупка .
Евгения, добрый день
Уточните пожалуйста возраст ребенка
В первое время после отпадения скобки и пуповиного остатка может выделяться небольшое количество сукровицы, это не считается патологией, чаще от травматизации подгузником или одеждой возникает и не вызывает опасения
По современным данным пупочная ранка в обработке не нуждается и ведется по сухому методу, если отсутствует резкий неприятный запах и гнойное отделяемое, покраснение околопупочной области
Если есть актуальное фото, подкрепите пожалуйста к вопросу
Добрый день! Ребенку 6 дней, прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Ознакомилась
По приложенным файлам вполне допустимый вид пуповиного остатка,
который не требует обработки, подгузник рекомендуется подгибать наружу, чтобы пупок получал доступ свежего воздуха и не было парникового эффекта,
купать младенца разрешается, без акцента на эту область, после купания просто аккуратно промокнуть мягкой муслиновой пеленочкой без трения
Здравствуйте! если пупок грязный или есть мокнутие, то рекомендуется обрабатывать его перекисью водорода. Если нет каких- либо жалоб, то достаточно держать его в сухости, не закрывая подгузником, обеспечивая доступ кислорода.