Как лучше сделать прививки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как нам лучше сделать прививки? График прививочный изначально был смещен по болезни. На данный момент девочке 7 лет. В сентябре в школу. Интересует когда нам лучше сделать ревакцинацию (коклюш, дифтерия, столбняк и полиомиелит), с учетом даты с последней ревакцинации. Полиомиелит: делался все время пентаксим. 05.19 05.21 07.21 Rv 09.22 Дифтерия, коклюш, столбняк: Делался только пентаксим. 05.19 05.21 07.21 Rv 09.22 И еще подскажите пожалуйста, чем нам можно сделать ревакцинацию кроме Адсм?

7 лет
7 Мая ·Просмотров: 144·Дарья

Принятый ответ

Добрый день.

Возможно использовать в качестве альтернативы вакцину адасель (содержит коклюшный компонент, но сниженное количество антигена)
Но как правило в бюджетных поликлиниках по омс данной вакцины практически нет, редко встречается.
Только если искать в частных центрах

Ревакцинация Адсм или адасель проводится в 6-7 лет (учитывая тут факт, что ребёнок прививается по догоняющим графику вакцинации интервал между R1 и R 2 должен быть не менее 4 года).

По поводу полиомиелита, так как возраст ребёнка старше 6 лет, то курс вакцинации от полиомиелита считается законченным и шестая доза не вводится, то есть всего должно быть пять доз, то есть возможно проведения пятой дозы вакцинацию от полиомиелита и курс считается завершенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Вы бы все таки рекомендовали адсм?
По поводу полиомиелита нам нужен будет ипв или же все таки опв?

Предпочтение отдается живой вакцине от полиомиелита – ОПВ

Если есть возможность и наличие вакцины, то конечно предпочтение отдаем адасель, так как содержит коклюшный компонент, что достаточно важно для ребёнка, для обновления титра защитных антител от коклюша, так как подростковом возрасте часто встречается коклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо поняла Вас. Записалась на прививку адасель в платный центр.
По поводу полиомиелита, стоит ли нам тогда делать 5-ую вакцину? Или уже поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, если как вы говорите между rv1 и rv2 должно пройти не менее 4 лет
(А rv1 у нас сделана 01.09.22) рано ли делать rv 2 сейчас? Или ничего страшного?

Всего от полиомиелита должно быть 6 доз, но так как возраст ребенка старше 6 лет, то курс считается законченным имея 5 доз полиомиелита (если у ребенка на данный момент – четыре дозы, то пятое заключительная ставится, и на этом курс окончен)

Да, минимальный интервал между первой и второй ревакцинацией адасель/адсм обычно должен составлять четыре года,раньше этого срока могут не сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, поняла. Тогда лучше на август запишусь на адасель вакцину. А сейчас тогда сделаем пятую вакцину от полиомиелита.

Да, так будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, позвонила в поликлинику, там есть только полиоваксин, стоит ли ее сделать, как она переносится?

Это инактивированная вакцина, то есть не живая.
После проведения вакцинации как и после любой вакцинации возможно поствакцинальная реакция в виде повышения температуры в течение 2-3 дней, покраснение месте инъекции, болезненность
Но чаще всего данные реакции не выраженные. Либо вовсе не встречаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, я поняла вас. Спасибо Вам большое за информацию! Будьте здоровы!

Всего хорошего 💫

Принятый ответ

Дарья. добрый день

Вторую ревакцинацию против дифтерии и столбняка кроме АДСМ можно провести вакциной Адасель, если получится найти, ьольшой плюс ее в том, что содержит дополнительно небольшое количество антигенов против коклюша, что как бы"усиливает" и несколько обновляет иммунитет против этой инфекции

против полиомиелита вторую ревакцинацию рекомендовано проводить вакциной ОПВ, например, бивак Полио, так как она еще и защищает от дикого штамма полиовируса, по сравнению с ИПВ

Принятый ответ

Здравствуйте, ревакцинацию можно проводить вакциной адсм, или же адасель ( которая содержит коклюшный компонент так же)но к сожалению бывает ее достаточно трудно найти , и в поликлинике ее как правило нет. Ревакцинация от полиомиелита показана живой полиомиелитной вакциной.

Принятый ответ

Здравствуйте. По возрасту пентаксим уже нельзя.
Полиомиелита четыре дозы есть.
Нужна ещё одна доза и график будет закрыт. В подобной ситуации может быть рекомендовано поставить импортную вакцину адасель( вместо акдс) – она платная. Но, это будет дополнительная защита от коклюша. И полиомиелит в виде капель.
График будет закрыт.

Ставить прививки можно в ближайшее время. Так как давно подошел срок.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
У вас стоит четыре дозы Пентаксим, следующая ревакцинация проводится в возрасте 6-7 лет, между первой и второй ревакцинация должно пройти не меньше 2 лет согласно приказу. У вас этот срок как раз подходит.
Вакцину АДСм можно заменить на Адасель , преимущество вакцины адасель в том что в ней есть компонент против коклюша, что продлит защиту.
Сио касается полиомиелита, для полноценной защиты необходимо получить пять доз вакцины, у вашего ребёнка четыре, в таких случаях рекомендуют ревакцинацию согласно национального календаря прививок вакциной ОПВ.
Растите здоровыми 🌸