Не знаю, нужна ли колоноскопия
Здравствуйте уважаемые врачи! Начну пожалуй издалека, год назад обнаружила алую кровь на туалетной бумаге, забила тревогу, прошла в июле проктолога, назначили ректоманоскопию, ввели аппарат на 17см, нашли только геморрой второй степени, так же образовалась потом трещина, сказали кровят эти два товарища. Так же гастроэнтеролог назначила анализы кала ра скрытую кровь, общий и кальпротектин, анализ на кровь отрицательный, кальпротектин 19, по общему анализу она сказала есть ферментная недостаточность и слизь, назначила лечение. УЗИ органов брюшной полости идеальное, врач сказала с него вообще картины можно писать :) Ах да, что касается жалоб: метеоризм, кашецеобразный стул, диарея (редко), запоры переодически бывают, бывает что кал кусками как будто выходит, так же он бывает как будто приплюснутый, иногда тонкий, иногда нормальный, бывает как светлый так и коричневый, иногда зловонный. Болей в животе особых нет, но бывает ет в правом боку как будто газы собираются, и боль такая как будто там что то есть. Я проходила обследования пол года назад, улучшения были, но проблемы со стулом возвращаются. Мой вес 67-70 при росте 170см, аппетит хороший, гемоглобин в крови 130. Колоноскопию мне никто не назначал, говорят нет показаний, но я так боюсь что рак, так как мои симптомы характерны.. Но ставят СРК, говорят в моем возрасте не может быть злокачнственных образований. Скажите, это правда характерно для срк, или лучше пройти колоноскопию?
Здравствуйте по клинике надо исключать сибр-синдром избыточного бактериального роста.
сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
что сейчас принимаете?
если кал на скр. кровь отрицательный и фекальный кальпротектин в норме, то колоноскопия пока не нужна
Мария, сейчас принимаю иногда семитикон если газы, панкреатин перед едой иногда. Спасибо за ответ! Буду делать тест значит
можно от вздутия метеоспазмл по 1 капс 3 р\д, например
Мария, спасибо, буду следовать вашей рекомендации
Здравствуйте! Диагноз СРК имеет место быть в том случае, когда проведены все обследования, включая ФКС (колоноскопию) по результатам которых, нет грубой органической патологии. Плюс СРК в большинстве случаев имеет связь с нервной системой. То есть возникает чаще у людей с астено-невротическим или тревожным расстройством.
Вы клинически рассказываете клинику СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для СРК метеоризм не характерен! Поэтому я бы порекомендовала Вам пройти :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!
Если кальпротектин в норме и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом так же отрицательный, то показаний к ФКС действительно нет!
Анна, у меня тревожное расстройство и депрессия. Раньше принимала АД, сейчас при панических атаках пью корвалол иногда, заметила, что после корвалол и кишечнику лучше бывает. Спасибо за ответ, буду значит делать тест нк СИБР
Обследуйтесь. Будьте здоровы!
Анна, ещё маленький вопрос тревожно человека) скажите, если бы было что то серьёзное, оно бы уже дало о себе знать в течении года? Я уже год как живу с мыслью о том, что тас может расти опухоль..
Для онкопроцесса есть своя клиническая картина, безусловно, жалобы отличаются от тех, что указали Вы. Поэтому лишний раз не читайте интернет и спокойно проходите обследования.
Анна, спасибо, просто больше всего беспокоил приплюснутый кал, гугл говорил что это соответственно рак, оттуда и пошли страшные мысли
Принятый ответ
Форма стула вообще не говорит о диагнозах. Поэтому не читайте интернет, там много некорректной информации.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас признаки Срк + Сибр, с колоноскопией срочности никакой нет .
Пролечите сначала Сибр .
Что из препаратов принимаете ?
Ирина, я принимаю иногда панкреатин и симетикон при вздутии. Спасибо за ответ, буду искать СИБР!
Здравствуйте.
У вас картина сибра, нужно пролечить вначале его.
На данный момент показаний для колоноскопии не вижу
Екатерина, спасибо за ответ!