Рак раки каки
Здравствуйте дорогие уважаемые доктора,хочу у вас спросить какие симптомы есть у рака кишечника и как часто он встречается и в каком возрасте,очень хочется узнать ,я переживаю просто везде кажется рак ,когда ещё и боль в левом боку мешает
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Клинических проявлений рака ЖКТ очень много. В зависимости от локализации.
Это могут быть боли, нарушения стула, кровь в кале, анемия, потеря веса. Это самые частые признаки.
Рак ЖКТ встречается в самом разном возрасте.
Анна Николаевна, я сдавала только на скрытую кровь отрицательно,
Для подстраховки можете пройти колоноскопии и ФГДС.
Анна Николаевна, я на скрытую кровь сдавала там отрицательно
+ МРТ органов брюшной полости с контрастом
Анна Николаевна, да я хочу но летом сейчас никак
Анна Николаевна, МРТ нет у нас такого в селе
Анна, тогда достаточно кала на скрытую кровь и ФГДС+колоноскопии.
Анна Николаевна, понятно,ну калл сдавала там отрицательно что значит
Анна Николаевна, а вот незнаю кажется мне или что...как будто со стороны поджелудочной на животе припухлость ,бывает такое или ж кажется мне ,если бывает из за чего ,это орган припух
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие Вас беспокоят жалобы? Отягощен ли анамнез ( были ли у ближайших кровных родственников злокачественные образования?)
Юлия Бабековна, левый сторона живота болит ,я хочу конечно колоноскопия летом сделать нет анамнез не отягощен
Юлия Бабековна, сдавала на скрытую кровь там отрицательно
Юлия Бабековна, болит двагода
При неотягощенном анамнезе ЗНО кишечника встречается редко до 45-50 лет, поэтому профилактически колоноскопию и показано проходить после 50 лет. Если мучают боли, нужно выполнить УЗИ ОБП, для начала, узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию.Пройти консультацию гастроэнтеролога, если врач посчитает нужным, он даст направление на колоноскопию.
Юлия Бабековна, а сейчас нет причин прохрдмт
Юлия Бабековна, а правда папина метра у её рак желудка был это влияет
Юлия Бабековна, а анализ сдавала на скрытую кровь там отрицательно
Сейчас смысла проходить колоноскопию , если Вам не 50 лет, нет, тем более при отрицательном анализе на скрытую кровь. Нужно выполнить именно те обследования , которые указала, пройти консультацию гастроэнтеролога и невропатолога. Боли могут иррадиировать.
Юлия Бабековна, хорошо спасибо
Юлия Бабековна, мне 36 лет
Тогда нет показаний. Что касается зно желудка, факторов его развития очень много, поэтому наследственную форму я бы исключила, учитывая тот факт, что у родителей этого заболевания не было.
Юлия Бабековна, да правильно у родителей нет такогг
Юлия Бабековна, а на счёт кишечника вот сегодня схватывает живот как понос крутит но не понос
Юлия Бабековна, а скажите у меня может кажется на на животе со стороны поджелудочной железы припухлость или мне кажется такое может быть или кажется мне
Я Вам написала какие нужно пройти обследования, на узи обп образования будут видны , если они есть, сейчас гадать без проведения элементарных анализов и обследований смысла нет, есть множество причин ваших жалоб, совершенно не связанных с злокачественным процессом.
Юлия Бабековна, ага понятно пройду конечно УЗИ просто хотела как тотуспокоится
Юлия Бабековна, здравствуйте я прошла УЗИ все хорошо ,я так поняла если б и метостазы от какого органа б увидели ?
Прикрепите сам протокол к вопросу. Да, очаги были бы видны.
Юлия Бабековна, сейчас
Юлия Бабековна, прикрепила
В данной ситуации нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, сдать анализы. Думать о злокачественном образовании смысла нет, нужно дообследоваться и исключать другую причину ваших жалоб.
Юлия Бабековна, хорошо поняла , спасибо
Юлия Бабековна, тоесть зно может быть и еет
Да я с большей уверенностью могу сказать, что это не зно. В таком возрасте злокачественные образования кишечника встречаются вообще редко и чаще всего причина именно в воспалительных процессах кишечника, ферментной недостаточности, дисбактериозе.
Юлия Бабековна, хорошо спасибо буду искать дальше причина у боли
Юлия Бабековна, а не кишечника встречается ж зно
Юлия Бабековна, а ещё у меня периодически бывает запах табака в носу уже долгое время я читала что это при опухоли мозга может быть,в 2022 г делала МРТ головы все нормально была у Лора лот не видит плрзого
Принятый ответ
Здравствуйте!
У рака кишечника нет каких-то специфических симптомов.
Скажите пожалуйста, помимо болей беспокоит ещё что-то?
Какие-то обследования выполняли?
Гюрухан Эминуллаховна, только боль ,я конечно сделаю колоноскопию но летом сейчас никак,сдавала на скрытую кровь там отрицательно
Гюрухан Эминуллаховна, боль два года
Поняла.
Сейчас нет данных за онкологию.
Из обследований выполните УЗИ брюшной полости и малого таза и обратитесь на консультацию к терапевту
Гюрухан Эминуллаховна, а скрытая кровь это о чем то говорит ну что нет ее
То, что ее нет - это хорошо .
Но отрицательный анализ не даёт 100% гарантию отсутствия изменений в кишечнике как и его положительный результат не говорит в пользу онкологии.
100% ответ даст только колоноскопия . Показания к нему должен определить гастроэнтеролог т к с онкологической позиции нет показаний
Гюрухан Эминуллаховна, понятно спасибо
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Гюрухан Эминуллаховна, а мне уже кажется или что у меня со стороны поджелудочной кажется припухлость твое может быть или мне надо кажется
Если кажется, что есть припухлость нужен очный осмотр врача
Гюрухан Эминуллаховна, хирург можно
Гюрухан Эминуллаховна, Господи точно онко наверное
Гюрухан Эминуллаховна, а что может быть припухлось ,и от чего бывает?
Гюрухан Эминуллаховна, это орган припух наверное
Можно и к хирургу и к терапевту.
Если бы у Вас была опухоль, которую Вы заметили невооружённым глазом, то поверьте мне Вы бы не были в состоянии даже ходить. Поэтому диагнозы себе не придумываем, но на очный прием сходите.
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо сходим ,но это не может быть симптом опухоли
В Вашем случае нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Специфических симптомов у рака кишечника нет. На поздних стадиях можно пальпировать образование, запоры либо наоборот диарея, стул с примесью крови и слизи. С целью обследования выполните узи брюшной полости и малого таза с последующей консультацией терапевта. Для исключения рака кишечника выполняется колоноскопия но для этого должны быть показания.
Рустам Гамирович, а если болит левая сторона живота но долгое время года два , гемоглобин 130, скрытую кровь сдавала отрицательно
Учитывая длительность процесса, отрицательный анализ, нет признаков снижения гемоглобина это все говорит о том что данных за злокачественный процесс нет.
Рустам Гамирович, просто переживаю кручу мысли
Не нужно себя накручивать на того чего нет. Выполните для начала узи исследование.
Рустам Гамирович, хорошо спасибо,просто давно болит ещё в беременность мучалась
Рустам Гамирович, а больно даже нажимать на левый бок
Вам нужен хороший грамотный гастроэнтеролог. Подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, хорошо спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Рустам Гамирович, здравствуйте мне кажется или у меня припухлось на животе со стороны поджелудочной я уж накрутила рак ее,может конечно кажется и в левой груди я какой-то дискомфорт
Выполните узи брюшной полости и молочных желез.
Рустам Гамирович, но на онко не похоже?
Нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте а ещё у меня бывает периодически запах табака в носу читала что это рак мозга как симптом,делала МРТ в 2022 г все нормально у Лора была он не видит проблеи
Если по МРТ все чисто и лор врач ничего не видит онкология маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый частый симптом - это кровь в кале, как видимая, так и определяемая методом ИХА в анализе кала.
Крайне редко колоректальный рак проявляется болевым синдромом.
До 50 лет встречается крайне редко
Владислав, скрытую кровь сдавала отрицательно
Владислав, я читала что и молодые болеют раком ,а врачи говорят крайне редко мол только пожилые болеют
Любая болезнь может встретиться в любом возрасте
Но вопрос в вероятности этого
Это отлично
Владислав, а вообще раком часто болеют молодые ?
Владислав, ааа поняла
раком кишки редко
Владислав, а другим не кишки
тоже редко, в основном, после 50 лет - желудок, поджелудочная железа
Владислав, ясно спасибо вам немного успокоили
Здоровья Вам!
Владислав, а так поняла на поздних стадиях боль кишечника при онко , извините ещё пристаю
да, на очень поздних стадия
но не только боль - ещё слабость, стремительное снижение массы тела
Владислав, ясно спасибо
Владислав, а у меня ещё влевой груди дискомфорт ну как лёгкая боль,хочу УЗИ сделать но тоже стала волноваться прощапала вроде нет уплотнения и не течет с груди
УЗИ МЖ нужно делать всем ежегодно
Владислав, да я в том году делала мне ещё УЗИ не мамаграфия ,мне 36 л
Владислав, а могу я не дожидаясь 5-10 цикла а сделать УЗИ сейчас
Владислав, а мне уже Толи кажется то ли незн что , вообщеем со стороны поджелудочной кажется припухлось на животе такое может быть или у меня параное
Владислав, просто уже думать стала на опухоль поджелудочной
Нет
У Вас выраженная ипохондрия
Владислав, дак такого не бывает что я вам написала до этого
В чем Ваш вопрос? Рассуждать бессмысленно - это просто гадание, выполните тогда УЗИ ОБП
Владислав, про припухлось в области поджелудочной
Владислав, про узиипоняла
Владислав, здравствуйте сделала УЗИ всехорошо а если б метастазы были от кишечника например увидели б на УЗИ????
да, конечно, УЗИ показало бы метастазы
Владислав, ясно спасибо
Владислав, а посмотрите у меня на груди такие пятна одно мокрит и чешется это не относится к онко? Фото прикрепляю
нет, не связано, обратитесь к дерматологу
Владислав, хорош яснг