Лямбиоз у ребенка 7 лет

Ребенок 7 лет. Обратились к педиатру с вопросом красных пятен по типу крапивницы. По калу и мазку паразитов ее обнаружили. По крови обнаружены лямблии. Все остальные анализы в норме. Назначен однократный прием немозола. По инструкции написано 3 раза. Некоторые принимают по 5 или 7 дней. Вопрос- достаточно ли однократного приема немозола? Или лучше 3-5-7 дней? Помогает ли немозол при лямбиозе или лучше фуразолидон или орнидазол при лямбиозе?

Не
35 лет
7 Мая ·Просмотров: 67·Надежда

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. Я врач-инфекционист

ИФА крови на антитела к лямблиям - это не основной метод диагностики. Антитела показывают, что ребенок встречался с этими простейшими за свою жизнь, но не подтверждают активную инфекцию на данный момент

Для постановки диагноза и назначения лечения необходимо обнаружить лямблии в кале одним из возможных методов (микроскопия, ИФА кала, ПЦР).

В подобных ситуациях рекомендуется продолжить исследование кала:
- Микроскопия када на яйца гельминтов и простейших методом обогащения PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней
- однократно ПЦР кала или ИФА кала на антигены.