Энтеробиоз
Здравствуйте. Мальчик 7 лет, сильный аппетит, бледненький. Сдали общий анализ крови, повышены эозинофилы. Калл на яйцеглист и пцр ДНК ничего не показали. Сделали соскоб - показал энтеробиоз. Какое лекарство посоветуете в данном возрасте? Немозол? Допустимо ли альтернативное лечение травами анти паразитарными либо сиропом типа Нуксен? Часто пишут, что Немозол даёт серьезную нагрузку на печень, кровь и иммунитет. Как получить правильно, напишите ваше мнение? Анализы прикрепил. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Прием трав в лечении остриц к сожалению не поможет.
Чаще всего в такой дозе и продолжительности приема немозол не приводит к побочным эффектом и хорошо переносится. Это не длительный прием препарата, с высокой степенью вероятности все будет хорошо.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
ОАК рекомендуют сдать в динамике через 2-3 недели после приема второй дозы препарата.
Спасибо! Скажите, а ребенку не лучше будет Пирантел с точки зрения токсичности препарата?
Пирантел чуть менее токсичен, можно рассмотреть его прием. Его также принимаю однократно и через 14 дней прием повторяют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов у ребенка выявлен энтеробиоз. В таких случаях проводят противопаразитарное лечение, причем не только ребенок, но и все члены семьи, потому что именно этот паразит является контагиозным или заразным.
Из противопаразитарных средств используют наиболее часто Немозол, его принимают в дозе 400 мг однократно.
Через две недели прием препарата повторяют.
Важно помимо противопаразитарной терапии соблюдение противоэпидемических мер, которые предотвращают повторное заражение.
Применение травяных средств против гельминтов может быть дополнительным методом лечения, но не основным.
При однократном приема препарата Немозол ожидать побочных действий терапии не стоит.
За работой печени рекомендуется следить при длиельном приеме препарата.
Спасибо, а что скажете про Пирантел. Может он менее токсичен? Если да, то в какой дозировке его ребенку 8 лет 25 кг и взрослым?
Возможно применение препарата Пирантел. Его применяют также однократно ребенку в дозе 500 мг, а взрослым при массе тела до75 кг 750 мг, если вес больше 75 кг, то дозировка увеличивается до 1000 мг.
Таблетки тщательно разжевывают, запивают стаканом воды и принимают во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В современном мире препаратом выбора является Немозол, он наиболее безопасен, тем более при разовых приёмах.
При энтеробиозе его принимает вся семья разово и через 14 дней повторяет.
Дома всё моют с мылом, белье стирают и гладят и всё проходит
Спасибо. А какую дозировку порекомендуете ребенку 8 лет 24 кг. И взрослым?
А Пирантел может менее токсичен?
Доза согласно инструкции одна, 400 мг
Пирантел так же применяется
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что лечение проходят все члены семьи одновременно
Доказанный эффект у противопаразитарных препаратов, типо немазол, однократный прием как правило не вызывает серьезных побочных
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Здравствуйте. А как Вы относитесь к Пирантелу? Или всеже Немазол?
Как правило, если нет противопоказаний, то немазол, но и пирантел тоже возможно использовать в такой ситуации